10 марта в Большом зале заседаний Законодательного Собрания состоялось последнее заседание Ульяновской Городской Думы третьего созыва. В нем приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, мэр города Ульяновска Сергей Ермаков, первый заместитель Правительства Ульяновской области Александр Пинков, депутаты Ульяновской Городской Думы и Законодательного Собрания Ульяновской области.

Заседание было посвящено чрезвычайной ситуации в Ульяновске, связанной с очисткой города от снега. Как сообщил депутатам первый заместитель мэра города Ульяновска Александр Букин, в марте в городе снега выпало в четыре раза больше климатической нормы. При этом техники катастрофически не хватает: одна единица снегоуборочной техники приходится на отрезок дороги длиной 25 километров. Сама техника находится в крайне изношенном состоянии, часто выходит из строя и нуждается в ремонте. И если магистрали очищаются более-менее удовлетворительно, то внутриквартальные и внутридворовые дороги, а также тротуары завалены снегом. Общественные работы по уборке снега идут слабо.

Губернатор Сергей Морозов подверг критике как исполнительную, так и законодательную власти города Ульяновска за недостаточные усилия по уборке города от снега, неподготовленность городских коммунальных служб к подобной ситуации, а также отсутствие четкой системы действий по борьбе с природной стихией. В частности, глава региона указал, что в Ульяновске не используется механизм лизинга новой снегоуборочной техники, а также остаются неосвоенными средства, предназначенные на проведение общественных работ, которые следовало бы именно теперь осуществлять в массовом порядке, и котрые помогли бы городу справиться с заносами.

На заседании был выработан ряд рекомендаций, главам районам города Ульяновска, комитету по ЖКХ мэрии, руководителям управляющих компаний рекомендовано усилить контроль над выполнением работ по уборке дорог, а также очистке кровель. Также городским властям рекомендовано провести анализ причин сложившейся в Ульяновске ситуации по уборке города от снега.