С 24 марта по 10 апреля пройдет Фестиваль театров «Лицедей-2010». Фестиваль готовит для театралов не только лучшие премьеры сезона, но и встречи со столичными артистами.

Шесть театров Ульяновска и области представят на суд зрителей свои последние премьеры. Драматически театр представит три премьерных постановки: «Блажь» Островского, «Три сестры» Чехова и «Завещание» Крыма. Театр юного зрителя «NEBOLSHOY театр» демонстрирует постановку «Вот живу – хорошо!» Шукшина. Театр кукол представляет премьеру «Русалочки» Гернет. Театр-студия «ENFANT-TERRIBLE» сыграет «Hemtrolopia» Мрожека. Димитровградский драматический театр выставил на конкурс спектакль «Семейные истории» Срблянович. Димитровградский театр-студия «Подиум» – спектакль «Ужин с дураком» Вербера.

Открытие фестиваля состоится 24 марта на основной сцене драматического театра. Главной наградой фестиваля станет специальная премия «Продвижение». Другие номинации конкурса – «Самое яркое впечатление фестиваля», «Лучший спектакль», «Лучший актер», «Лучшая актриса», специальная премия Копылова, премии Попечительского совета драматического театра «Перспектива» и «Признание», премия «Меценат года», «За вклад в работу Союза театральных деятелей РФ», премия регионального отделения Фонда культуры РФ «Новое имя на театральной сцене», «За преданность театру».

Также в программу фестиваля включен конкурс областных самодеятельных театральных коллективов «Школа Лицедея» на приз народного артиста РФ Юрия Копылова. Конкурсные показы будут проходить с 24 марта на малой сцене театра и собственных площадках самодеятельных коллективов. Программа Фестиваля будет показана и на площадке двух театров Димитровграда. Каждый из ульяновских театральных коллективов с 7 по 10 апреля покажет премьерные спектакли для димитровградских зрителей. Закрытие Фестиваля запланировано 10 апреля в Димитровграде.

Кроме того, в рамках Фестиваля «Лицедей-2010» 28 марта творческая встреча с Народной артисткой РСФСР Ириной Мирошниченко, а с 1 по 4 апреля пройдут гастроли Московского Камерного театра под руководством народного артиста Якунина. Гости из столицы покажут четыре спектакля для взрослых и два для детей.

Программа фестиваля:

Большая сцена драмтеатра

24 марта в 18.00 – открытие фестиваля. Спектакль «Блажь»

25 марта в 18.00 – спектакль «Три сестры».

26 марта в 18.00 – спектакль «Завещание целомудренного бабника».

27 марта в 17.00 – спектакль «Виват, театр!». Церемония вручения премий «Лицедей-2010».

28 марта в 17.00 – творческая встреча с народной артисткой России Ириной Мирошниченко.

Малая сцена

24 марта в 18.00 – спектакль «Семейные истории».

25 марта в 18.00 – спектакль «Hemerolopia».

26 марта в 18.00 – спектакль «Ужин с дураком».

Сцена театра кукол

25 марта в 12.30 – спектакль «Русалочка».

Сцена театра юного зрителя

26 марта в 18.00 – спектакль «Вот живу – хорошо!».