Приближается день Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Специально к этому празднику сотрудники макетно-конструкторского бюро, которое находится в нашем Заволжском районе, изготовили макет (реплику) самолета Як-3.

Як-3 во время войны был одним из лучших наших самолетов, превосходящий по маневрености немецкие мессершмитты, если летчику Як-3 удавалось перевести бой с вертикальных маневров на горизонтальные, то он запросто сбивал фашиста заходя ему в хвост.

Макет в 1,5 раза меньше оригинала. Сделан, как и настоящий, из фанеры, внутри несущая сварная стальная конструкция, покрытая стеклопластиком. Это делается для того, чтобы модель выдержала все погодные условия. Изначально конструкторы планировали, что макет самолета простоит около трех лет, сейчас эта цифра выросла до 10. На вопрос, где он будет установлен, руководитель макетно-конструкторского бюро Федор Мокшанов ответил так: «Модель будет установлена на Аллее Славы в одном из городов России. В каком сказать не могу, потому что это сюрприз».

Вот такой подарок ждет всех ветеранов к 65-летию Великой Победы.

Юлия Свербихина