РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОТОКОЛА СОТРУДНИК АППАРАТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ ПРИЕХАЛ В УЛЬЯНОВСК, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ВИЗИТ В.В. ПУТИНА ПО ВОПРОСУ АВИАПРОМА. ОН ОДИН ИЗ ВСЕЙ КОМАНДЫ, КТО РИСКНУЛ ИСКУПАТЬСЯ В ВОЛГЕ, И ТУТ ЖЕ БЫЛ СБИТ ГИДРОЦИКЛОМ, КОТОРЫМ УПРАВЛЯЛ ЧЕЛОВЕК, НЕ ИМЕВШИЙ НИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ, НИ ПРАВ НА ВОЖДЕНИЕ СУДНА. АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ ПОЛУЧИЛ ТРАВМЫ, НЕСОВМЕСТИМЫЕ С ЖИЗНЬЮ…

7 сентября 2008 года заместитель генерального директора ООО «Мотом» 36-летний Олег коротки, не имея соответствующих подготовки и удостоверения, управлял гидроциклом «BRP Sea-Doo RXP-155» в ивановском заливе Куйбышевского водохранилища. Зная о том, что территория возле левого берега реки Волга у гостиничного комплекса «Лесная быль» Чердаклинского района используется населением для купания и массового отдыха, он, проявляя преступную небрежность, въехал в акваторию залива и стал маневрировать в непосредственной близости от стоящего на якоре катера «Круизер-890», с которого осуществлялось купание отдыхавшими на нём людьми, где и совершил наезд на купавшегося возле маломерного судна сотрудника аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрея Успенского. В результате данных преступных действий должностному лицу была причинена открытая черепно-спинальная травма, повлекшая обездвижение и смерть вследствие асфиксии от закрытия дыхательных путей водой: он потерял сознание и утонул.

После возбуждения по данному факту уголовного дела Коротин упросил генерального директора общества с ограниченной ответственностью «лоцман» Губина С. В. выдать ему за денежное вознаграждение в размере восьми тысяч рублей поддельное свидетельство, подтверждающее право на допуск к государственной аттестации судоводителей маломерных судов, без прохождения обучения и профессиональной подготовки. Требования здесь такие же, как и при вождении автомобиля.

Полученное же на основании данного фиктивного документа в региональном Центре ГИМС МЧС России подложное удостоверение на право управления маломерным судном Олег Коротин, желая избежать установленной законом ответственности, предоставил в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области. Коротин отлично понимал, что при наличии у него прав он понёс бы наказание за причинение смерти по неосторожности. А это всего до двух лет лишения свободы. Поэтому он и добивался фиктивного документа, выданного задним числом.

Коротину Олегу Юрьевичу 1972 года рождения было предъявлено обвинение по части 2 статьи 268 «Нарушение другим участником движения правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», части 1 статьи 204 «Коммерческий подкуп», части 3 статьи 327 «Использование заведомо подложного документа» УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Генеральный директор 000 «Лоцман» Губин Сергей Васильевич 1957 года рождения обвинялся в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением и подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыте такого документа.

Собранные следственными органами СКП РФ по Ульяновской области и предоставленные прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 38-летнему руководителю коммерческой структуры Олегу Коротину, который, несмотря на отрицание своей вины, признан виновным по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности» и «Использование заведомо подложного документа» и приговорён к одному году ограничения свободы.

– Осуждённому удалось избежать наказания, которое для него запрашивала прокуратура, – прокомментировал приговор старший помощник прокурора области Василий Зима. – При вынесении приговора статья 268 была переквалифицирована в 109, а 204 и вовсе исключена. Поэтому прокуратура намерена внести в установленные Законом сроки кассационное представление.