Обращение в нашу газету жителей домов №59 по улице Орджоникидзе и №53 по улице Юности, что в северной части областного центра, в самый разгар предвыборной гонки – чистое совпадение. С протекающими крышами своих домов они бьются уже несколько лет. Нынешняя зима с обильными снегопадами и резкими перепадами температуры воздуха добавила горожанам хлопот и тревог. Однако, на наш взгляд, это совпадение пришлось как нельзя кстати, – пусть кандидаты, отдельные из которых уже через неделю станут депутатами, узнают, что буквально у них под носом творятся подобные безобразия. Итак, о своих бедах нам рассказали жители двух пятиэтажек, хотя мы не исключаем, что нечто похожее можно наблюдать и во многих других домах. Все многолетние усилия жильцов по приведению в порядок крыш, к сожалению, ни к чему не – приводят, после бесчисленных заявок жильцов дома по Орджоникидзе-59 в диспетчерскую ЖЭУ №18, что на улице Марата-3 в Ульяновске, в ноябре прошлого года главный инженер управления направил сюда своих работников. Но, вместо того, чтобы заняться прохудившейся насквозь крышей, коммунальщики приступили к спиливанию деревьев. Это тоже дело нужное, но оно пока терпело, а вот осенние дожди и мокрый снег не оставляли жильцам верхних этажей никаких шансов: вода протекала и протекает по не заделанным межпанельным швам до четвёртого этажа и ниже. Кроме неприятных подтёков, оставляющих пятна на свежепобеленных потолках и стенах, жильцам приносили огорчение и досаду отклеивающиеся и обвисшие обои. Кроме этого, в квартирах и в подъездах несколько раз замыкало электричество.

Прежде, чем попасть в первый подъезд, нашему корреспонденту пришлось преодолеть крыльцо, лестница которого раскрошилась и осыпалась, отчего образовалась горка для катания на санках. Вот только вряд ли кто-то из родителей позволит своим детям делать это, потому что здесь легко можно сломать позвоночник или ноги. Кстати, в других подъездах та же самая картина. Хозяйка 20-й квартиры Клавдия Васильевна Михайлова пожаловалась, что недавно сделала ремонт в зале, и всё насмарку: на потолке и стенах жёлтые разводы и отклеившиеся обои. Она в течение трёх лет и обивала пороги ЖЭУ, которое нашло возможность лишь наклеить заплатки на крыше, которые только на короткое время приостановили водные потоки, – прошлой осенью всё пошло по-прежнему. Живущая под этой квартирой 86-летняя Мария Павловна Шевченко показала корреспонденту похожую картину с подтёками. У неё нет ни сил, ни средств бороться с ними, и вода протекает до третьего этажа, где в квартире 12 – новорожденный ребёнок.

Самое загадочное в том, что, если в этом доме крышу лишь латали, то на доме №53 по улице Юности прошлой осенью её капитально отремонтировали и даже, как рассказали жильцы, с них дополнительно для этой цели собирали деньги, хотя это строение муниципальное. А протёки здесь такие же, как и в соседнем доме. Получается, что ремонт был некачественный, и его произвели лишь для галочки.

Недавно законодатели области предложили разработать программу по ремонту крыш за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках Федерального Закона №185. Жильцы обоих домов не надеются, что эта программа хоть крылом коснётся и их, но непременно хотят, чтобы с помощью нашей газеты их услышали те, в чьи обязанности входит надлежащее содержание муниципального жилья, ведь ежемесячно только с двухкомнатной квартиры на эти цели взимается в среднем 350 рублей. Куда же уходят эти деньги, если вода через крыши протекает, как сквозь решето?