Такое поручение дал глава региона Сергей Морозов на заседании штаба по вопросам транспортного обслуживания населения области, которое прошло на базе ОАО «ПАТП-1».

Как отметил Сергей Морозов, необходимо продолжить закупку автобусов среднего и большого класса вместимости. Это позволит решить имеющиеся в транспортном обслуживании населения проблемы и существенно повысить качество пассажирских перевозок. «В рамках областной целевой программы по обновлению подвижного состава начиная с 2007 года мы уже закупили более 100 автобусов большого класса вместимости. И эта работа должна быть продолжена. В 2010 году должно быть закуплено не менее 10 больших автобусов. При этом необходимо, чтобы к решению вопросов транспортного обслуживания жителей областного центра подключалась и мэрия Ульяновска. Для этого необходимо создать на базе ПАТП крупное совместное предприятие с участием средств областного и муниципального бюджетов. Это позволит объединить усилия, финансовые ресурсы и добиться существенного улучшения качества пассажирских перевозок», – подчеркнул глава региона.

По его поручению, руководство областного Министерства промышленности и транспорта совместно с городскими властями должны разработать механизм создания такого совместного предприятия и составить четкий план действий по реализации этого проекта.

Кроме того, Сергей Морозов поручил провести серьезную работу с частными перевозчиками. Представители этого бизнеса должны будут представить свои инвестиционные программы по обновлению пассажирского состава и постепенного перехода на обслуживание ульяновцев автобусами средней и большой вместимости, что должно способствовать повышению дисциплины пассажирских перевозок. «Региональное Правительство со своей стороны готово разработать программу поддержки предпринимателей, работающих в этом бизнесе», – отметил Сергей Морозов.

Также, по мнению Губернатора, необходимо продолжить процесс совершенствования транспортной схемы города и отрегулировать транспортные потоки так, чтобы они не дублировали друг друга. Кроме того, необходимо отработать схему взаимодействия между различными перевозчиками и создать цивилизованную схему сотрудничества государственного и частного бизнеса. По оценке главы региона, существующие в настоящее время в городе 115 автобусных маршрутов подчас дублируют схемы движения друг друга и это является основным фактором не позволяющим перейти к замене автобусов особо малой вместимости более вместительными и комфортабельными.

По мнению участников совещания, автобусы средней и большой вместимости должны осуществлять перевозки пассажиров на усовершенствованных, магистральных маршрутах. Автобусы малой вместимости и особо малой вместимости работать, как подвозящий транспорт к узлам пересадки. Данные схемы действуют во всех крупных городах, это и перекликается с транспортной стратегией России.

Также по поручению Сергея Морозова будет продолжена работа по оснащению пассажирского транспорта системой диспетчеризации автотранспорта на основе спутниковой навигации, а также разработан механизм внедрения системы электронного учёта перевозок льготных категорий граждан.

«Для повышения качества, культуры и безопасности перевозок на городских автобусных маршрутах в 2010-2011 годах необходимо провести комплекс мероприятий связанных с изменением транспортной схемы города, оснащением городского общественного транспорта системой спутниковой навигации, повышением качества обслуживания путем обновления подвижного состава – закупки комфортабельных городских автобусов большой вместимости», – заявил Сергей Морозов.

В рамках штаба его участники посетили транспортное предприятие ИП Горюновой Т.А., а также ОАО «ПАТП-1». По оценке главы региона. ОАО «ПАТП-1» является примером государственного предприятия с эффективным менеджментом. Областное предприятие устойчиво развивается, внедряет ресурсосберегающие технологии, с выгодой распоряжается свободными площадями, а высвободившиеся и заработанные средства направляет на развитие. В частности, в 2010 году предприятием закуплены 2 автобуса большого класса вместимости марки «Икарбус», каждый из которых рассчитан на 160 человек. Планируется, что автобусы будут обслуживать заволжское направление и выйдут на маршрут 11 марта.

Для справки:

В настоящее время на маршруты города ежедневно выходит 167 трамваев и 43 троллейбуса, 153 автобуса большой вместимости и 1785 автобусов особо малой вместимости (Газель). Ежегодно городским пассажирским транспортом перевозится более 50 млн пассажиров.

Сейчас городские перевозки осуществляются 36 перевозчиками, и в данной ситуации количество не определяет качество. Поэтому Министерством промышленности и транспорта уже сейчас в конкурсную документацию на право работы на маршрутах, включено обязательное требование по оснащению транспортных средств оборудованием, осуществляющим контроль за движением автобусов с использованием спутниковых систем навигации (Глонас, GPRS). Например, все городские автобусы ОАО «ПАТП №1» оснащены навигационным оборудованием.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года №1184 «Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники» (далее – постановление), субъектам Российской Федерации будут выделены средства в размере 10 млрд. рублей на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники (9 млрд. рублей, с условием софинансирования 70% – федеральный бюджет, 30% – региональный бюджет и 1 млрд. рублей для регионов, обеспечивших софинансирование более 40 %.

Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области подготовлена и направлена в адрес Минрегион России заявка на предоставление субсидий Ульяновской области в объёме 86,6 млн. рублей, софинансирование из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований составит 37,1 млн. рублей. Таким образом, общий объём средств на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники составит 123,7 млн. рублей. После рассмотрения и принятия заявки будет подписано Соглашение между Правительством Ульяновской области и Министерством регионального развития РФ.

Для повышения качества оказываемых транспортных услуг в г. Ульяновске требуется приобретение современных пассажирских автотранспортных средств большой вместимости. Мэрией г.Ульяновска сегодня прорабатывается вопрос о закупке 11 автобусов ЛиАЗ-5256.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА