Мужчина пытался нажиться на игорном бизнесе

Татьяна НИКИФОРОВА

Ближайшие 6,5 лет судебный пристав Андрей Резников проведет в колонии общего режима. Мужчину признали виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), а также в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере, сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима.

Как установило следствие, в 2008 году по искам прокуратуры суд запретил Ульяновскому филиалу общества с ограниченной ответственностью «Джекпот» осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием автоматов в ряде игровых залов на территории Ульяновска.

А судебный пристав отдела организации дознания и административной практики незаконно потребовал от руководителя «Джекпота» ежемесячную выплату в размере 50 тысяч рублей за каждый из пяти работающих игровых залов. В свою очередь мужчина пообещал не предпринимать никаких мер приостановлению работы игровых салонов.

При этом сам он попытался подкупить сотрудника отдела судебных приставов по Засвияжскому району, предложив через посредника взятку в размере 20 тысяч рублей за бездействие в отношении игорного клуба по улице Московское шоссе.

Более того, Резников потребовал 50 тысяч рублей за якобы непривлечение руководителя Ульяновского филиала ООО «Джекпот» к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ и приостановление следствия по этому уголовному делу. Однако 2 апреля 2009 года при получении первого же взноса судебный пристав был задержан с поличным.