В Ульяновской области численность безработных граждан за период с 1 по 9 марта сократилась, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Уменьшилось количество безработных в девяти муниципальных образованиях, наиболее заметно – в Ульяновске (на 46 человек).

Количество заявленных работодателями вакансий в целом по области за прошедшую неделю увеличилось на 120 единиц и насчитывает 5 тыс. 84 вакансии. Центрами занятости населения были проведены 30 ярмарок и мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Их посетили более 1000 человек, участвовали 62 предприятия.

В рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году заключено 469 договоров на организацию общественных работ. Из общего числа заключенных договоров – 305 договоров под сохранение рабочих мест на предприятиях, работающих в режиме неполного рабочего времени. Приступили к общественным работам более 17 тысяч человек, из них 15 тыс. 562 человека, или 90,1%, находящихся под угрозой увольнения.

Программы опережающего профессионального обучения реализуются на 18 предприятиях Ульяновской области, всего к обучению приступили 659 человек. Основные профессии, по которым проходит обучение, являются наиболее востребованными на рынке труда: стропальщик, каменщик, сварщик, монтажник ЖБК, сантехник, электромонтёр, машинист катка, газорезчик, крановщик, профессиональный пользователь различных прикладных компьютерных программ, водители. Центрами занятости заключены договоры с 92 предприятиями на 1 тыс. 18 мест для организации стажировки выпускников учебных заведений. По данным договорам уже направлено на стажировку 228 выпускников 2009 года, к ним прикреплено 155 наставников.