Наше внеочередное заседание прошло под девизом – «Уборку снега – под жесткий контроль!»

Проблема очистки городских улиц после обильных снегопадов в начале марта стоит в городе наиболее остро. Принятые городской администрацией меры по очистке дорог оказались недостаточными. Об этом говорят сбои в работе пассажирского транспорта и экстренных служб, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, завал снегом внутриквартальных дорог и тротуаров. В чем причины такой неготовности города к экстренной ситуации и что необходимо сделать, чтобы работа в этой сфере была налажена – эти вопросы мы обсуждали на заседании.

По информации исполнительной власти, в марте в Ульяновске уже выпало снега в 4 раза больше нормы, более 22 тысяч тонн снега вывезено за это время, работа по уборке города проходит в две смены. Но снегоуборочной техники в Ульяновске катастрофически не хватает. Об этом говорит и тот факт, что на 25 км дороги приходится всего одна единица спецтехники.

Кроме того, много критики прозвучало в адрес управляющих компаний и ТСЖ, которые не имеют техники для уборки снега и при этом берут на себя обязанности содержать в порядке жилой фонд. Они экономят деньги на приобретении снегоуборочной техники, руководствуясь принципом «придет весна и все само растает».

По моему мнению, одна из первоочередных мер в сложившихся условиях – это привлечение к уборке городских улиц спецтехники, которая находится на балансе у частных предприятий. При этом мы возьмем управляющие компании под жесткий контроль, чтобы они выполняли свои обязанности перед жителями, которые платят немалые суммы за коммунальные услуги. Для того, чтобы избежать таких ситуаций в будущем, необходимо, чтобы управляющие компании уже сейчас закупали необходимую спецтехнику для уборки города.