В некоторых СМИ появились публикации о том, что выборы Главы города 14 марта якобы являются незаконными. Причиной называются изменения в Устав, которые вносились Ульяновской Городской Думой. Хочу прокомментировать эту ситуацию. Для начала отвечу на вопрос, кого будет выбирать население Главу города или сити-менеджера.

14 марта жители Ульяновска будут выбирать Главу города с теми же полномочиями, которые есть у нынешнего мэра Сергея Николаевича Ермакова. Это самое важное, что нужно понять горожанам. Объем полномочий Главы города, которого мы будет выбирать, не претерпел никаких изменений. А вся неразбериха от того, что перед выборами появилось много людей, которые толкуют федеральное законодательство и Устав города по своему усмотрению.

Теперь об изменениях в Устав.

Изменения в Устав депутаты Думы действительно внесли. Но они вступят в силу, только по истечению срока полномочий сегодняшней Думы. То есть на этих выборах эти изменения никак не отразятся. Думаю, что новой Думе предстоит еще большая работа по разъяснению новых положений Устава, чтобы ни у кого не было соблазна трактовать закон как им заблагорассудиться. Но хочу подчеркнуть, что и в новой редакции Глава города будет избираться на всенародных выборах!

Такая шумиха вокруг изменений в Устав думаю выгодна тем, кто уже почувствовал, что проиграет выборы. Они провели свои предвыборные кампании, используя грязные технологии, публикуя клевету на своих оппонентов. Наверное они полагают, что жителей можно запутать такой ложной информацией. Но сейчас избиратели уже не те, что были 10 лет назад. Они более зрелые, они понимающие и поэтому у меня нет ни тени сомнения, что 14 марта они придут на избирательные участки и сделают правильный выбор!