Этот вопрос обсуждался на внеочередном заседании городского парламента

Такое решение приняли депутаты Ульяновской Городской Думы на внеочередном заседании, на которое были приглашены губернатор региона Сергей Морозов и мэр города Сергей Ермаков.

Проблема очистки городских улиц после обильных снегопадов в начале марта сегодня стоит наиболее остро в Ульяновске. Принятые городской администрацией меры по очистке дорог оказались недостаточными. Об этом говорят сбои в работе пассажирского транспорта и экстренных служб, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, завал снегом внутриквартальных дорог и тротуаров. В чем причины такой неготовности города к экстренной ситуации и что необходимо сделать, чтобы работа в этой сфере была налажена – эти вопросы обсуждались депутатами.

По информации исполнительной власти, в марте в Ульяновске уже выпало снега в 4 раза больше нормы, более 22 тысяч тонн снега вывезено за это время, работа по уборке города проходит в две смены. Но снегоуборочной техники в Ульяновске катастрофически не хватает. Об этом говорит и тот факт, что на 25 км дороги приходится всего одна единица спецтехники.

Кроме того, много критики прозвучало в адрес управляющих компаний и ТСЖ, которые не имеют техники для уборки снега и при этом берут на себя обязанности содержать в порядке жилой фонд. «Управляющие компании и ТСЖ экономят деньги на приобретении снегоуборочной техники, руководствуясь принципом «придет весна и все само растает», – подчеркнула депутат городского парламента Марина Беспалова. Особое внимание депутаты уделили вопросу уборки снега на территории бюджетных организаций – больниц, поликлиник, школ, детских садов и т.д.

«Ситуацию можно решить различными способами, – подчеркнул в своем выступлении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, – например, уже на протяжении двух лет в России действует государственная лизинговая компания. Это хорошая возможность решения финансовых проблем, которую использует большинство городов. Другой вариант. Такое обилие снега – это, по сути, чрезвычайная ситуация. Так ведь можно вовремя провести заседание КЧС, создать штаб и выделить дополнительные средства на преодоление чрезвычайной ситуации». Кроме того, Сергей Морозов говорил о том, что Ульяновску необходима конкретная система уборки города зимой.

«Одна из первоочередных мер – это привлечение к уборке городских улиц спецтехники, которая находится на балансе у частных предприятий, – отметил председатель городского парламента Василий Гвоздев, – кроме того, мы возьмем управляющие компании под жесткий контроль, чтобы они выполняли свои обязанности перед жителями, которые платят немалые суммы за коммунальный услуги. Для того, чтобы избежать таких ситуаций в будущем, необходимо, чтобы управляющие компании уже сейчас закупали необходимую спецтехнику для уборки города».

Уважаемые жители! Если у вас есть жалобы на управляющие компании, которые не чистят улицы, если вам сложно выйти из дома из-за снежных сугробов во дворе, обращайтесь на горячую линию Ульяновской Городской Думы по телефону: 420-333. Горячая линия будет работать 12 и 13 марта с 9 до 16 часов.