А количество вакантных мест увеличилось

Татьяна НИКИФОРОВА

Все, кому пришлось покинуть прежние рабочие места вынужденно или по собственному желанию устремились на общественные работы. Но перспектива махать метлой прельщает не всех, поэтому многие до сих пор находятся в поиске работы, однако таких ульяновцев становится все меньше.

По информации сотрудников регионального Департамента труда и занятости населения, лишь за одну неделю с 1 по 9 марта количество безработных в городе уменьшилось. Наиболее заметно это стало для горожан – ряды безработных потеряли 46 человек. К тому же за это время, прибавив 120 свободных мест, выросло и количество вакансий. В результате список вакансий сейчас состоит из 5084 позиций.

Чтобы помочь жителям области устроиться на работу в регионе периодически проводят ярмарки вакансий. Уже сейчас было организовано 30 таких мероприятий. Побывало на них более одной тысячи человек. Рабочие места предлагали 62 предприятия. Следующая ярмарка состоится уже 23 марта (см. «СКОПИРУЙ И СОХРАНИ»).

По-прежнему акцент делается на общественные работы. Они позволяют не только создавать новые места, но и обеспечивать временную занятость. Всего в этом году заключили 469 договоров на организацию общественных работ. 305 из них предназначены для сохранения рабочих мест на предприятиях, работающих в режиме неполного рабочего времени. Приступили к общественным работам более 17 тысяч человек, из них 15562 человека, или 90,1%, находящихся под угрозой увольнения. Особенно активно ведется работа по организации общественных работ в Ульяновске и Димитровграде, в Сурском, Мелекесском, Вешкаймском, Старокулаткинском и Тереньгульском районах.

На 18 предприятиях в регионе реализуются программы опережающего профессионального обучения.

Центры занятости заключили договоры с 92 предприятиями на 1018 мест для организации стажировки выпускников учебных заведений. По данным договорам уже направлено на стажировку 228 выпускников, к ним прикреплено 155 наставников.

Кроме того, с начала года 212 человек получили свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Благодаря этому появилось еще 10 рабочих мест.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Во вторник, 23 марта, Центр занятости населения Ульяновска проведет городскую ярмарку вакансий и учебных рабочих мест.

С 10.00 до 12.30 ульяновцы могут прийти по адресам:

– площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (в фойе Ленинского мемориала)

– проспект Туполева, 1 (в профессиональном училище №10).

ВАЖНО!

Наиболее востребованные на рынке труда специальности:

– стропальщик

– каменщик

– сварщик

– монтажник ЖБК

– сантехник

– электромонтер

– машинист катка

– газорезчик

– крановщик

– профессиональный пользователь различных прикладных компьютерных программ

– водители