Только по итогам первого месяца текущего года в результате эффективной организации государственного заказа сэкономлено более 5 млн рублей.

По информации специалистов областного Министерства экономики, грамотно организованная процедура размещения госзаказа позволяет экономить значительные бюджетные средства. С начала текущего года за первый его месяц экономия при проведении государственных закупок составила 5,12 млн рублей, в том числе в форме электронных аукционов – 72 тысячи рублей. Напомним, что по итогам прошлого года экономия при размещении госзаказа в целом составила более 608 млн рублей.

Как отмечают специалисты, помимо давно устоявшихся видов размещения заказа путем конкурсов и открытых аукционов на сегодня уже можно говорить о широком применении процедуры размещение заказа в форме электронного аукциона в сети Интернет, которая на территории нашей области проводится с октября 2008 года. Новая форма работы позволила сделать процедуру закупок максимально открытой, полностью исключило субъективизм при определении победителей. «Этот вид аукциона проводится на электронной площадке, что позволяет привлечь больше конкурирующих между собой поставщиков. И если раньше для проведения этих аукционов собиралась комиссия, то теперь человеческий фактор сведен к минимуму. Кроме того, значительно сокращены сроки размещения заказов. Все это позволяет предотвратить злоупотребления в этой сфере, а также повысить эффективность государственных закупок в целом», – отметила директор Департамента государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области Инга Погорелова.

Для справки:

Размещение заказов в электронной форме предусмотрено Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Закон позволил установить единый порядок размещения заказов в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, а также эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Кроме того, расширились возможности для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА