В Ульяновске сотрудники милиции изъяли крупную партию фальшивых денег, сообщили РБК в пресс-службе регионального УВД. По информации собеседника агентства, в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что житель Дагестана планирует ввезти в Ульяновскую область поддельные купюры. В г.Димитровграде (Ульяновская область) уроженец Дагестана вышел из вагона, где был задержан оперативниками. В сумке-барсетке у задержанного находились поддельные денежные купюры достоинством 1 тыс. руб. в количестве 158 штук. В пресс-службе отметили, что фальшивки были высокого качества, и отличить их от настоящих купюр было практически невозможно без специальной аппаратуры.

Во время допроса подозреваемый признался, что прибыл в город с целью сбыта денежных средств. По его словам, канал сбыта был хорошо налажен. При помощи своей знакомой – жительницы Димитровграда происходило распространение денег по торговым точкам. Женщина, ранее работавшая продавцом, могла сразу определить, оборудован ли магазин специальными приборами для распознавания фальшивых банкнот. Разменяв тысячерублевую фальшивку, 500 уже настоящих руб. она отдавала задержанному, а товар и оставшиеся деньги оставляла себе.

В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.