Специалисты регионального министерства сельского хозяйства разработали план мероприятий.

Согласно прогнозу областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в марте текущего года температурный режим ожидается немного выше средних климатических значений, подъем температуры воздуха в период 15 – 30 марта может вызвать стремительное таяние снега и подвижки льда. Ожидается, что на территории области уровень воды в реках в весенний паводковый период 2010 года может превысить значения опасных явлений. Возможны подтопления населенных пунктов и затопления сельскохозяйственных угодий.

В министерстве сельского хозяйства Ульяновской области разработан план мероприятий по защите территорий, населения, гидротехнических сооружений и других объектов агропромышленного комплекса региона от половодья и паводков в весенний период 2010 года. Указания и рекомендации по защите от половодья и паводков в весенний период направлены руководителям управлений (отделов) сельского хозяйства и продовольствия администраций муниципальных образований Ульяновской области.

В то же время работники сельскохозяйственной отрасли муниципальных образований региона спланировали и проводят мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков и защите сельскохозяйственных объектов от возможных подтоплений и затоплений.