Объем капитальных вложений предприятий составил 133 млн. рублей, что на 36 млн. рублей превышает плановые показатели.

Предприятия Ульяновского блока ОАО НК «РуссНефть» (ОАО «Ульяновскнефть», ЗАО «СП «Нафта-Ульяновск», ОАО «НГДУ «Пензанефть»), добыли в 2009 году 712,7 тыс. тонн нефти. Это на 45 тыс. тонн больше запланированного.

В 2009 году НК «РуссНефть» направила значительные инвестиции для совершенствования производственной инфраструктуры ульяновских предприятий. Так, на установке УПН «Северная» введен в эксплуатацию пункт налива товарной нефти, оборудованный установками АСН 12 ВГ 2/2; на Мордовоозерском месторождении была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию первая очередь УПСВ. Кроме того, на Новобесовском месторождении успешно проведена реконструкция нефтесборного пункта, введен в эксплуатацию новый водовод высокого давления для организации сброса подтоварной воды с УПСВ в поглощающие скважины. На Верхозимском месторождении проведена замена старого трубопровода на новый с двумя узлами замера коррозии.

Налоговые отчисления предприятий Ульяновского блока составили 233,8 млн. рублей, в том числе в консолидированный бюджет Ульяновской области 191,4 млн. рублей.