Губернатору Ульяновской области Морозову СИ.

Уважаемый Сергей Иванович!

С волнением и надеждой следили за выступлениями нашей олимпийской сборной в Ванкувере. Радовались редким успехам и переживали неудачи. Увы! Такого провала, как на сей раз, Россия – великая спортивная держава – за последние 50 лет не имела. Нельзя не согласиться с мнением Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о том, что спорт – это тоже политика. От того, кто определяет политический курс в физкультурном движении и спорте, зависит многое. Зависит, прямо скажем, величие и достоинство Державы.

Конституцией Олимпийского движения является Олимпийская Хартия, основу которой заложил еще барон Пьер де Кубер-тен. Хартия предусматривает:

1. Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую сбалансированное целое, достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении всеобщих основных этических принципов.

2. Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

Убеждён, претворять эти святые принципы олимпизма в жизнь и в России, и на ульяновской земле, следить за их неукоснительным выполнением должны люди кристально чистые и с абсолютно безупречной репутацией. Не такого ли человека Вы, Сергей Иванович, хотели бы видеть во главе олимпийского совета Ульяновской области? А кого назначили? Присмотритесь к действующему руководителю – Шамсутдинову Н. А. Отличный борец. Да! Чемпион. Да! Но и человек, подозреваемый в совершении тяжкого преступления. Вчитайтесь внимательно в фабулу преступления. Группа крепких, спортивных ребят, но совсем не олимпийские виды спорта – нанесение колотых ран ножом в живот, избиение молотками, удары руками и ногами. Оперативники сработали отлично – по горячим следам подозреваемых задержали. Среди них и Шамсутдинов. Тот самый, который смотрит на горожан с билбордов, выступает от имени «Единой России», говорит много и красиво о воспитании подрастающего поколения. Следствию тогда не удалось доказать вину, неожиданно потерпевшие изменили свои показания. Вы как бывший работник МВД, знаете что на свидетеля можно надавить или купить, в конце концов. Но дело вновь открыто и находится на контроле у министра Внутренних дел Российской Федерации.

Но я, в целом, не об этом. Я об олимпизме.

Вся страна, Президент РФ, Премьер-министр, прилагают ог-ромные усилия для того, чтобы достойно организовать и провести Олимпиаду в Сочи 2014 года. Имидж нашей страны зависит от конкретных людей, в чьих руках и строительство олимпийских объектов, и создание инфраструктуры и, наверное, самое главное – воспитание молодых чемпионов. Этот имидж – самое дорогое, что может быть у России, и Ульяновская область не должна его опорочить в глазах Международного Олимпийского Комитета.

Я не готов утверждать, что Шамсутдинов Н.А. виновен в противоправных деяниях, совершенных в 1998 г. На это есть суд. Но я настаиваю на том, чтобы на тот период, пока ведется следствие, отстранить данную фигуру и от Олимпийского движения, и уж, тем более, от статуса кандидата в депутаты Ульяновской городской Думы.

Хотелось бы верить, что и Вы разделяете это мнение.

Первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ

А.Л. Кругликов