То, что Городская Дума будет Думой «под ключ» единороссовской, сомнений не было ни у кого, кто хоть сколько то в теме. Но как это будет выглядеть в реальности? Давайте представим. Сначала по составу………………………………………….

По составу могу местами и ошибаться, но общей картины это нисколько не меняет.

Заметно, что вся «новая кровь» – из коммерсантов, по большому счету зашедшая во власть под бизнес-интересы. Случаи с теми, кто «подросли» и решили поиграть в политику, ничего не меняют. Тот же Долгановский хоть еще 10 заводов купит – политиком от этого не станет. Горизонт прибавочной стоимости сильно ограничивает возможности. Жаль что не организовал сильной кампании Каплин. Тяжело поверить, что пропустят побеждающего по ходу битвы Антонцева. Даже если пропустят Рябова или Яхина – кто они? Те же самые предприниматели, прорвавшиеся через предвыборный кордон. Приятно видеть Калёнова, но это просто честное интеллигентное лицо. Собственно кто в этой Думе будет говорить? Хороший простор здесь открывается для Бударина. На таком фоне можно окончательно стать звездой. Будет проявлять себя Мисанец, вопрос как? Пока остается все более блекнущая аппаратная звезда Гвоздева, в свете всплывших в кампанию фактов обречённая окончательному закату. Интереснее получится, если прорвется Бинеман. В статусе фактического «селф-мэйд-мэна» у него (в определенной мере) будут развязаны руки. Всё!!! В Думе просто некому говорить. Прощаемся и с интригой голосования. Точно так же как пару лет назад вся информация о работе Законодательного Собрания стекла к тоскливым пресс-релизам – просто в отсутствие хоть какого то процесса. Даже изображать политику (как это происходит сейчас), становится некому.

Что бы ни произошло в воскресенье, можно констатировать, что мы окончательно заселяемся на кладбище публичной политики. И тем больше шансов у появления новой политики, новых сил. Надеюсь, что остались те, кто дождался этих похорон, сохранив свои силы.