Ульяновское региональное отделение Союза писателей России с прискорбием извещает о трагической гибели талантливого ульяновского поэта Анатолия Петровича Чеснокова.

Анатолий Чесноков был личностью творческой, человеком легко ранимой, но широкой души. Он автор поэтических сборников «В сердце России», «Свет родины» и многочисленных поэтических подборок в коллективных сборниках и альманахах Москвы и Поволжья.

Слог Анатолия легок и свеж, дышит свободно и напевно. На память сразу приходит Окуджава: «Как мы дышим, так и пишем!» В стихах много назывных предложений, рефренов. Этот звукоряд, в совокупности с неожиданными эпитетами и традиционной рифмой, создает свою неповторимую интонацию.

Размышляя о стихах Анатолия Чеснокова, лауреат Государственной литературной премии России Николай Благов писал: «Речь пойдет о поэте, талант которого грешно не заметить. Есть у него вещи редкостные и по-своему неповторимые».

Образность стихов Анатолия Чеснокова отмечает главный редактор ульяновского журнала «Мономах» Ольга Шейпак: «Сколько есенинских эпитетов мы впитали с деревенским коровьим молоком, заучили наизусть, свыклись, и, кажется, невозможно отыскать иных метафор. Но Чеснокову это удается: и «белая лодка зимы», и «золотая кошка в облаках – луна», и «цветная речь огня» – все ново, свежо!».

Судьба многих поэтов его поколения, эпохи сплошной коммерциализации, оказалась трагической, стихи не востребованы. Взять хотя бы Александра Шестопалова или Андрея Пчелкина… Это в какой-то мере относится и к Анатолию Чеснокову.

У настоящей поэзии нет времени, возраста и провинций. А поэт, с восторгом открывающий этот мир, всегда немного дитя, друг ветра и свободы, каким и был Анатолий Чесноков.

Поэты не гибнут, а гаснут, как солнца, Лучи их бегут сквозь столетья и дали, Полночной порою к нам свет их несется, Который при жизни они расплескали!

Светлая память об Анатолии Чеснокове навсегда останется в наших сердцах.

Коллеги и собратья по перу