Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова объявляет набор детей с ограниченными возможностями для занятий по новой образовательной программе «Реабилитация сквозь культурную призму музея».

Программа предусматривает их вовлечение в процесс социокультурной реабилитации. В результате занятий дети получают базовые навыки музейных профессий, знания по краеведению. Это помогает им полноценно влиться в современное общество.

С 2005 года краеведческий музей сотрудничает с реабилитационным центром «Подсолнух» и проводит работу с детьми с ограниченными возможностями. Была разработана экспериментальная программа для слабовидящих детей «Руками трогать обязательно!».

Она дополняется методами работы с детьми с последствиями ДЦП и задержкой психического развития.

За пять лет получены положительные результаты. Воспитанники реабилитационного центра в свободное время в увлекательной форме приобрели новые знания по природному краеведению, они научились обрабатывать информацию, познакомились с музеем через регулярное посещение его выставок. Сотрудники музея выезжают в реабилитационный центр с увлекательными занятиями на краеведческую тему.

Теперь музейные педагоги предлагают проводить занятия, основанные на взаимодействии музейного педагога, психолога, педагогов реабилитационных центров и родителей в рамках программы «Волонтерское движение в краеведческом музее». Их цель – дать представление и научить основам таких музейных специальностей, как смотритель, хранитель и экскурсовод. Справки по тел. 44-30-92.