В Ульяновске милиционерами был посажен в автобус (ненадолго) специалист “Солидарности” по организации провокационных акций И. Яшин. При этом отдельные СМИ, попытавшись сделать из этого инцидента некий значимый факт, весьма характерным образом запутались в изложении событий. Например “Полит.ру” сначала дал информацию о том, что КПРФ проводила в Ульяновске предвыборный митинг, на который якобы местная организация КПРФ пригласила представителей “Солидарности”, РНДС и т.д., и что в акции участвует 80 человек.

В дальнейшем заинтересованные СМИ продолжили повторять “информацию” о “приглашении” только со ссылкой на представителей “Солидарности”.

Однако после того, как И. Яшин, по словам его пресс-секретарши, якобы попытался развернуть флаги “Солидарности” и был задержан (при том, что коммунисты как ни в чем не бывало начали свое мероприятие), суть акции, состав ее организаторов и т.д. в “информационных” сообщениях резко изменились. Вдруг выяснилось (опять же со слов “солидаристов”), что предвыборная акция коммунистов под лозунгом “за честные выборы” якобы была организована “совместно” (“Газета.ру”) либерал-маргиналами и коммунистами, и была направлена “против областных властей и правительства России” (“Газета.ру”). При этом многие наперебой цитировали сидящего в автобусе И. Яшина, который завистливо заявлял, что вот коммунистов-то отчего-то не трогают.

Между тем, ульяновские коммунисты опровергли информацию о том, что в пятницу в городе прошел “совместный” митинг. В комментарии для “Правды.Ру” первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов, на которого прямо указывали представители “Солидарности”, заявил, что организаторы митинга не приглашали на него сторонников “Солидарности”: “Я никого лично не приглашал, и организаторы не приглашали, никоим образом”. События, в изложении представителя КПРФ, развивались так: “Представители “Солидарности” там постояли, никакого участия (их в митинге) не было. Они прибыли, постояли, ничего не разворачивали, никаких слов не произносили, ничего не раздавали. Приехал Яшин, которого нарекли непонятно с какого бока “известным политиком”. Если он и известен, то в крайне узких кругах”. В отношение того, откуда “солидаристы” вообще взялись на предвыборном мероприятии КПРФ, А. Кругликов предположил, что информацию о мероприятии они могли почерпнуть из развешенных по всему городу соответствующих билбордов.

Комментарии же отдельных СМИ о том, что обком якобы выступил с фрондой по отношению к ЦК КПРФ, были разъяснены так: “Могу сказать следующее. С “оранжевыми” никаких дел иметь не намерены и не желаем. Мы не заинтересованы в развале России, государственности и т.д. (…) За ними (“Солидарностью”) абсолютно ничего нет, в том числе и в Ульяновске. Бегает горстка шпаны, извините за выражение. Они готовы присоседиться к кому угодно, попиарить себя, нащелкать фотографий и вывесить их на сайтах. Вот этим все абсолютно кончается”.