С конца февраля жители нескольких многоэтажек Ульяновска обнаружили, что в их домах перестали функционировать лифты. Причиной поломки стала пропажа электродвигателей привода кабины лифта.

Сотрудники милиции начали поиски воров лифтового оборудования. В ходе оперативно-розыскных мероприятий совместными усилиями сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных милиции удалось установить личность «лифтовика-вредителя», который был задержан при попытке сбыть три краденых электродвигателя на одном из рынков Заволжья. Мужчина был доставлен в отдел милиции, где дал признательные показания.

Выяснилось, что 32-летний житель Заволжского района г. Ульяновска нигде не работает. В поисках денег на очередную бутылку спиртного мужчина вспомнил, что когда-то занимался починкой лифтов. Вспомнил он и о том, что электродвигатели привода кабины лифтов пользуются спросом среди «народных умельцев», которые используют их в бытовых нуждах. Действовал похититель в основном в будние дни, когда люди находятся на работе. Вызывал лифт на первый этаж, сам поднимался на второй и специальным ключом раздвигал двери шахты лифта, блокируя его движение. После чего спускался на крышу кабины лифта и отвинчивал электродвигатель – на все про все у него уходило около пяти минут. Продавал двигатели скупщикам на рынках всего за 100-150 рублей. Всего мужчина успел похитить 22 электродвигателя в 17 жилых домах, не обойдя стороной и свой собственный дом.

По фактам кражи лифтового оборудования возбуждено 17 уголовных дел по статье 158 УК РФ (Кража).