Второе рождение старой модели УАЗа В торжественном мероприятии, посвящённом возобновлению производства модели УАЗ 469, приняли участие Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров, руководители и работники ОАО «УАЗ».

Практичный автомобиль предназначен для использования в жёстких условиях бездорожья и назван в честь своего легендарного предшественника. Ключевыми преимуществами автомобиля стала проходимость и простота конструкции, снизился и расход топлива: на двигателе объёмом 2,7 л средний расход топлива составляет 10,6 л на 100 км.

В то же время от нового модельного ряда УАЗ 469 получил современную конструкцию, обеспечивающую удобство управления автомобилем, в том числе пружинную переднюю подвеску, дисковые тормоза, гидроусилитель руля. В 2010 году планируется выпустить 5000 автомобилей.

После торжественной части региональный Министр промышленности и транспорта лично провёл тест-драйв первого автомобиля марки УАЗ 469.

«Для региона – это важное событие, поскольку ОАО «УАЗ» является градообразующим предприятием. Новая модель соответствует потребностям рынка и запросам покупателей. Ожидается, что новый автомобиль будет пользоваться особой популярностью в рамках государственной программы по утилизации старых автомобилей», – отметил Вильдан Зиннуров.

Для справки:

УАЗ 469 – автомобиль повышенной проходимости, созданный специально по заказу вооружённых сил. Первый УАЗ 469 сошёл с конвейера 15 декабря 1972 года. За тридцать лет было произведено более 2 миллионов автомобилей различных модификаций.

В 70-е годы УАЗ 469 экспортировался в 70 стран мира, на все континенты, кроме Австралии. УАЗ 469 знаменит своими победами и достижениями. В августе 1974 года во время испытаний на способность работать на больших высотах он покорил Приэльбрусье, поднявшись своим ходом на высоту 4200 м над уровнем моря. УАЗ 469 стал единственным автомобилем в мире, прошедшим такой опасный маршрут без посторонней помощи.

В 1975 году ульяновский внедорожник первым из машин своего класса принял участие в пробеге по пустыне Сахара, в 79-м ему покорились Каракумы. УАЗ 469 не раз приносил своим экипажам победы на спортивных трассах.

По информации Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области