В марте 2010 приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска житель региона Беляков Сергей, 1985 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

В июле 2009 года сотрудниками Управления ФСБ России по Ульяновской области Беляков был задержан во время попытки сбыть наркотическое средство – марихуана общим весом почти 700 граммов. Следственным подразделением Управления в отношении Белякова было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. По заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Беляков употребляет наркотики: «страдает канабиидной наркоманией 2 стадии».

Во время следствия выяснилось, что в Москве в отношении Белякова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу: он пытался вынести в сумке вещи из магазина спорттоваров. Было принято решение об объединении всех материалов в одно дело.

Теперь по решению суда Беляков осужден к 6 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба УФСБ России по Ульяновской области