В Ульяновском РЦС уверены: оборудование без человека – это просто оборудование

К своему телефонному аппарату у меня почти благоговейное отношение. Снимаешь трубку, и тысячи километров исчезают, а люди из самых удаленных уголков магистрали становятся ближе.

Вот и повод познакомиться поближе с работой связистов появился как нельзя кстати – Ульяновский региональный центр связи (РЦС) занял третье место в сетевом соревновании за IV квартал 2009 года.

Это структурное подразделение Самарской дирекции связи было образовано в июле 2006 года, и за этот сравнительно небольшой период сумело добиться значительных успехов.

– Создание новой организации оказалось трудной, но выполнимой задачей, – отмечает начальник Ульяновского РЦС Юрий Бородин. – Большую роль при этом сыграло отсутствие в коллективе случайных людей. Здесь работает хорошо подготовленный и ответственный персонал.

Быть успешными при таком размахе в освоении связевых технологий при протяженности участка обслуживания порядка тысячи километров – непросто. Такое расстояние даже в масштабах дороги приличное, поэтому для обеспечения проведения графиков техпроцесса и устранения неисправностей были организованы мобильные бригады.

Свое название бригады полностью оправдывают, поскольку в их распоряжении автомобили-лаборатории, которые по праву можно считать силами быстрого реагирования связистов.

Равномерно рассредоточив по всем участкам эту «ударную» силу, удалось не только улучшить качество обслуживания устройств, сократить время прибытия на место повреждения, но и за счет совмещения профессий – увеличить производительность труда.

Во многом упростить контроль за ситуацией помогает внедренная в работу Ульяновского РЦС единая система мониторинга и администрирования (ЕСМА), которая позволяет дистанционно выявлять неисправности, анализировать состояние линий связи и оборудования, а также предотвращать выход из строя оборудования, не выезжая на линию.

К числу своих достижений связисты могут причислить и проделанную за последние три с половиной года масштабную работу по замене аналогового оборудования на цифровое на базе СМК-30.

В соответствии с проектом обеспечения безопасности перевозочного процесса на большинстве станций зоны обслуживания Ульяновского РЦС произведена замена станционных радиостанций на цифровые.

В настоящий момент на всех участках продолжается модернизация устройств связи. В частности, на перегоне Ульяновск – Акбаш был введен в эксплуатацию волоконно-оптический кабель с цифровым оборудованием, способствующий увеличению объема передачи данных.

И, несмотря на свою причастность к технологиям будущего, связисты думают о дне сегодняшнем, в котором залогом высоких достижений остаются высококвалифицированные сотрудники РЦС. Что и говорить, оборудование без человека – это просто оборудование.

– Важно то, что люди любят свою работу, гордятся достигнутыми результатами. В нашем подразделении сильно развит командный дух, что всегда способствует успеху, – подчеркивает Бородин.

Настоящей гордостью РЦС является Надежда Семеновна Архангельская, проработавшая на предприятии более 30 лет.

Надежда Семеновна – потомственный железнодорожник. Общий стаж работы на железной дороге семьи Петровых-Архангельских составляет более 200 лет. И это не единственный пример. В РЦС работают династии Белых, Рассадиных, Гуськовых, Чернышовых, Кабак и другие.

На их примере учится молодежь, которая в последнее время значительно пополнила коллектив, и которую руководство РЦС не боится ставить на ответственные должности. Вот и получается, что лозунг – «Молодым везде у нас дорога» – не только не теряет своей актуальности, но и наполняется дополнительным смыслом – успешный карьерный старт в корпорации РЖД.

Большое влияние на сплоченность коллектива оказывает профсоюзная организация ульяновских связистов, помогающая не только в вопросах производственной дисциплины, охраны труда, но и в организации досуга.

Возглавляет профсоюзный комитет старший электромеханик связи Елена Николаевна Кузнецова, которая является председателем профкома с 2000 года.

– Профсоюзный комитет занимается спортивно – оздоровительной работой с работниками РЦС, – рассказывает Елена Николаевна. – Мы арендуем дорожку в бассейне спорткомплекса «Автомобилист», организуем выезд на природу, походы в театр, участие в спартакиадах.

Члены коллектива не только принимают активное участие во всех начинаниях профсоюза, но и торопятся поделиться своими идеями. Среди работников центра связи немало талантливых людей. К примеру, телеграфист Наталья Краснова увлекается хореографией, электромонтер Алексей Никитин – резьбой по дереву, а электромеханик связи Татьяна Князева удивляет коллег необычными вещами, связанными крючком.

Вот так и складывается из способностей каждого сотрудника Ульяновского РЦС один общий талант – быть победителями.

Автор: Александр Савенков