На основании информации, поступившей из Госэкоконтроля по Ульяновской области, о факте размещения минеральных удобрений на территории с.Сыреси Сурского района проведена внеплановая проверка муниципального образования «Хмелёвское сельское поселение» Сурского района. Глава поселения о вышеуказанном факте не знал. В ходе проверки установлено, что партия удобрения принадлежит ООО «Сыресевское».

Из объяснений директора ООО «Сыресевское» Суркова В.А. следует, что в январе-феврале 2010 года действительно была завезена партия минерального удобрения Аммиачная селитра в количестве 280 тонн и размещена на территории села с.Сыреси в непосредственной близости от жилых домов на расстоянии менее 100 м. Данная партия агрохимиката хранится в биг-бэгах по 800 кг под открытым небом, без поддонов, удобрения занесены снегом.

По санитарным правилам и нормам пестициды и агрохимикаты должны храниться в специализированном складе (комплексе), на расстоянии не менее 300 метров от жилого сектора.

При ненадлежащем хранении качество и свойства удобрений могут ухудшиться, а при дальнейшем их использовании снизиться его эффективность, что в дальнейшем может привести к потере будущего урожая. Ведь не за горами посевная кампания.

За допущенное нарушение в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами юридическое лицо – ООО «Сыресевское» привлечено к административной ответственности по ст.8.3. КоАП РФ.