65 лет назад мы победили фашизм. Теперь нам предстоит отстоять правду о Великой Отечественной войне.

17 марта в Ульяновске на базе Законодательного Собрания пройдет крупная межрегиональная научно-практическая конференция «Судьба России и Великая Победа: фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия», в которой примут участие представители образования, историки, парламентарии, ученые, молодежь. Конференция будет работать целый день по трем секциям: исторический анализ попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны; фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия: геополитический анализ и победа в Великой Отечественной войне – непреходящая духовная ценность в созидании будущей России. Закончится конференция пленарным заседанием, на котором планируется принять конкретные рекомендации по противодействию фальсификации истории.

– Фальсификация – это унижение, – высказал свою точку зрения один из участников конференции, народный учитель РФ, учитель истории гимназии № 44, почетный гражданин города Юрий Латышев. – Но фальсификация возможна только тогда, когда люди не имеют достоверной информации. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы молодежь знала свою историю. Школам нужны учебники, разоблачающие попытки фальсификаторов. Нужно снимать правдивые фильмы о войне, больше общаться с ветеранами, изучать факты…

– Очень хочется встретить на конференции неравнодушных людей, с которыми мы можем обсудить, что необходимо сделать для того, чтобы воспитывать у детей гражданскую позицию, -поддержала коллегу учитель истории, руководитель школьного музея Мариинской гимназии Ирина Феткулова. – Я, к примеру, считаю, что в школьных учебниках ряд тем можно было бы «перекроить» в пользу изучения Великой Отечественной войны. Кроме того, детям нужно больше работать с документами, чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки могли аргументированно отстаивать свою позицию, говоря, что советский народ – победитель! Не исключена и возможность использования Интернета, где можно было бы организовать дискуссионную площадку, чтобы ребята могли получить грамотные ответы историков на «неудобные» вопросы, которые постеснялись задать в классе. Но самое важное – надо продолжать традиционные встречи с ветеранами. Ведь никто не сможет рассказать о событиях тех лет лучше и правдивее них.

– На протяжении последних лет мы в сфере образования постоянно поднимаем тему значения Победы советского народа в Великой Отечественной войне, -отметила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко. – Причина столь пристального внимания к этому вопросу кроется в том, что на Парламентской ассамблее совета Европы было принято решение об уравнивании сталинизма и нацизма, что фактически влечет за собой возложение ответственности за развязывание войны на нашу страну, представляет СССР не победителем, а агрессором и побуждает к пересмотру итогов ВОВ. В некоторые учебники уже начали вносить соответствующие изменения. В книгах замалчиваются заслуги наших ветеранов, не говорится о ключевых сражениях, не упоминаются имена маршалов Советского Союза. Это возмущает людей и, особенно, учителей истории. И мы благодарны депутатам Законодательного Собрания области за то, что они подняли эту тему и организовали обсуждение проблемы на таком серьезном уровне.

Материал печатается на коммерческой основе