Сегодня в России единый день голосования. По стране проходит более 6 тысяч выборов различных уровней и местных референдумов. К настоящему моменту выявлен ряд нарушений. Так, в Рязани 15 активистов ЛДПР задержаны за подкуп избирателей. Пресс-секретарь движения «Россия молодая» Евгений Насонов сообщил «Газете.Ru», что активисты возле избирательных участков раздавали агитационную продукцию либерал-демократов, а также продуктовые наборы, состоящие из водки и колбасы.

Как отмечает сайт КПРФ, в Астрахани избирательные участки открылись на полчаса позже установленного законом времени. Кроме того, на двух участках была замечена попытка угощать избирателей водкой. На одном избирательном участке отмечена попытка кандидата от «ЕР» подкупить члена комиссии с правом решающего голоса от КПРФ.

В Ульяновске, по сообщению сайта ULsor.ru, в 100 метрах от избирательного участка номер 4142 проходит подкуп избирателей: 800 рублей за 3 голоса. «Правоохранительные органы бездействуют, хотя находятся рядом. Недалеко от участка стоят такси, на которых размещена реклама кандидата Яхина от партии ЛДПР, такси подвозят бесплатно граждан, проголосовавших за этого кандидата… В округе номер 34 происходит доставка избирателей от представителей партии Единая Россия (25 машин)… 32 округ. Средний Венец команда кандидата Чумака развозит электорат на машинах к избирательным участкам., возле магазина «Спар» стоит агитатор и предлагает спиртное взамен голоса, что делалось и в течении всей избирательной кампании», говорится в сообщении сайта.

В Челябинской области, по информации ИА REGNUM, в ряде избирательных комиссий в дополнительный список вносят избирателей без заявлений избирателей, и подтверждающих документов. В Увельском районе наблюдатели одного из кандидатов вели учет числа проголосовавших избирателей. В 12.00 комиссия объявила явку, которая значительно превышала результаты этого учета. В селе Верхние Караси Чебаркульского района Челябинской области наблюдатели сообщают, что агитатор от одного из кандидатов привез на автомобиле двух избирателей, которые числятся в реестре для голосования на дому.

Весьма нелицеприятное нарушение законодательства зарегистрировано на выборах в Свердловской области. Кандидата в мэры Асбеста, предпринимателя Владимира Суслопарова, при жизни «похоронили» конкуренты. Как сообщили «УралПолит.Ru» местные жители, сегодня на стенах домов Асбеста появились анонимные листовки с фотографией кандидата в траурной рамке и сообщением о его скоропостижной кончине. Ранее такие же анонимные агитаторы сообщали о том, что Владимир Суслопаров снял свою кандидатуру, но его фамилию якобы не успели вычеркнуть из бюллетеня. Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков в ходе пресс-конференции заявил журналистам, что события в Асбесте – чистой воды провокация. Все материалы об инциденте направлены в правоохранительные органы.