Елена Скачилова

Мэрия Ульяновска готовится переселить злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на меньшую жилплощадь, сообщил РИА Новости в понедельник председатель городского комитета ЖКХ Владимир Егоров.

“Уже определены 11 жилых помещений, площадью от 11,6 до 23 квадратных метров, куда по решению суда будут отселены ульяновцы, которые в течение нескольких лет полностью игнорировали оплату коммунальных услуг”, – сообщил Егоров, уточнив, что речь идет о комнатах в общежитиях или в коммунальных квартирах.

Собеседник агентства напомнил, что в Ульяновске с 1 марта по решению мэра Сергея Ермакова объявлен месячник борьбы с неплательщиками за ЖКУ, а также конкурс на звание лучшего плательщика, который получит в качестве приза телевизор.

В рамках месячника в Ульяновске проводятся собрания собственников многоквартирных домов, а в подъездах вывешиваются списки должников.

“Только в одном из городских районов за два месяца текущего года на злостных неплательщиков в суд поданы 24 исковых заявления на взыскание более 500 тысяч рублей. Вскоре недобросовестные потребители начнут получать цветные квитанции, причем те, чей долг наиболее велик, получат документы красного цвета, на обратной стороне которых будут прописаны разрешенные законом меры воздействия на нарушителей. Также списки должников внесут в базу данных паспортно-визовой службы – по решению суда им будет ограничен выезд за рубеж”, сообщил представитель мэрии Ульяновска.

Аналогичную информацию получат работодатели.

“По вступившему в силу федеральному закону они обязаны удерживать до половины ежемесячной зарплаты должника, но не более 25 тысяч в месяц, и перечислять ее в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК по месту жительства проштрафившегося работника”, – пояснил председатель комитета ЖКХ мэрии Ульяновска.