12 марта 2010 года перед судом предстали 8 членов организованной преступной группы, которые в соответствии с четким распределением ролей сбывали наркотическое средство «героин» на территории Ульяновской области.

Организатором ОПГ являлся 39 – летний Валерий Сенчугов, который полностью руководил преступной группой, начиная с распределения ролей и функции соучастников, заканчивая координацией их действий и контролем денежных потоков наркобизнеса.

Большую часть жизни Сенчугов провел за решеткой. Так в 2002 году, его осудили за разбой и убийство, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 16,6 лет в колонии строго режима.

Летом 2008 года, отбывая наказание в исправительном учреждении Ульяновской области Сенчугов, организовал преступную группу, которая строилась на принципах глубокой конспиративности (нижестоящие члены группы не были знакомы с вышестоящими членами группы, связующим звеном между ними был Сенчугов), иерархическом подчинении и распределении ролей.

Всех участников связывало желание иметь денежные средства добытые «легким путем».

В колонии Валерий Сенчугов продумал все до мелочей, отведя главную роль себе. Он лично искал поставщиков героина, заказывал оптовые партии весом не менее 100 грамм, договаривался о месте «тайника», после чего сообщал об этом Сергею Шламбирову, Валерию Владимиркину и Сергею Крецу. Получив героин, они в свою очередь распределяли «товар» между оптовиками среднего звена Сергеем Кузнецовым, Михаилом Зиминым, Дмитрием Лишмановым, Алексеем Гилязовым, а те уже отдавали наркотики на реализацию мелким сбытчикам. Все участники преступной группы получали от выполненных работ денежные средства, а некоторые брали для себя часть героина.

Около семи месяцев потребовалось наркополицейским для того, что бы собрать доказательства преступных действий осужденных и пресечь наркобизнес. Задержание участников преступной группы происходило с декабря 2008 года по февраль 2009 года. Более года уголовное дело находилось на стадии расследования и судебного рассмотрения.

12 марта 2010 года Лениниский суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде лишения свободы:

• Валерию Сенчугову – сроком на 17 лет в колонии особого режима;

• Сергею Шламбирову – сроком на 9,6 лет в колонии строгого режима;

• Валерию Владимиркину – сроком на 6 лет в колонии особого режима;

• Сергею Крецу – сроком на 9,6 лет в колонии строгого режима;

• Сергею Кузнецову – сроком на 8 лет в колонии строгого режима;

• Михаилу Зимину – сроком на 9 лет в колонии строгого режима;

• Дмитрию Лишманову – сроком на 6,6 в колонии строгого режима;

• Алексею Гилязову – сроком на 2 года в колонии общего режима.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ