Во время выборов 14 марта в избирком поступило множество обращений о нарушениях. Что показали проверки по этим жалобам, и можно ли считать выборы в Ульяновске состоявшимися? Об этом корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» спросил в блиц-интервью у Председателя Избирательной комиссии Ульяновской области Юрия Андриенко.

– Юрий Иванович, сейчас уже можно сказать, что выборы в Ульяновске состоялись?

– Да, состоялись. Причем как выборы главы Ульяновска, так и выборы депутатов Городской Думы. Обработано 100% протоколов. Все голоса учтены. Правда, пока только в электронном виде. Сейчас идет прием документов из избирательных участков.

– Были ли зарегистрированы нарушения во время выборов?

– Были зарегистрированы многочисленные обращения по нарушениям. Во-первых, поступили претензии по незаконной агитации в день выборов. То есть о том, что 14 марта были не сняты стикеры и плакаты, а у входа на избирательные участки стояли люди со значками партий и призывали голосовать за их кандидатов. Во-вторых, заявлялось о подкупе избирателей. Якобы, людям за «правильное» голосование предлагали по 200 рублей. В-третьих, сами наблюдатели жаловались, что им где-то что-то не удалось увидеть в ходе голосования.

– Что-то из этих фактов подтвердилось?

– Ничего не подтвердилось. Мы проверили все обращения, но нарушений выявлено не было.

– То есть можно заявить, что перевыборов в Ульяновске не будет?

– Я не думаю, что появятся основания признать выборы по какому-либо округу или участку недействительными.