Правительство региона и ОАО «Российская венчурная компания» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития инновационной деятельности.

Бизнес-инкубатор стал первым областным бизнес-центром, оказывающим комплекс услуг для малых предприятий области. Кроме предоставления на льготных условиях аренды офисных помещений, полностью оборудованных офисной техникой и мебелью, он будет оказывать резидентам консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения. Кроме того, на базе бизнес-инкубатора планируется организовать работу регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, центра микрофинансирования, а следующим этапом станет создание якорного бизнеса, малых предприятий и малых производств.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ульяновской области, одним из этапов на пути поддержки инновационного развития малого бизнеса в регионе стало подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и Российской венчурной компанией. В рамках подписанного соглашения стороны планируют сотрудничать в сфере формирования венчурных фондов в Ульяновской области, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства, организации подготовки кадров для венчурной индустрии, а также содействовать реализации инновационных проектов в Ульяновской области.

Директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания» Ян Рязанцев определил два возможных вида взаимодействия компании и представителей ульяновского бизнеса: это работа с уже созданными венчурными фондами, которые инвестируют в инновационные компании, и создание венчурных партнеров фонда посевных инвестиций на территории Ульяновской области, которые будут заниматься инвестициями в предприятия с самой начальной стадии.

Кроме того, от лица правительства Ульяновской области первый заместитель председателя правительства Александр Пинков подписал соглашения о сотрудничестве в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с руководителями трех банков: ЗАО КБ «ФИА-БАНК», ЗАО Банк «Поволжский», ОАО «НОМОС-БАНК». Предметом соглашений является создание оптимальных условий комплексного обслуживания субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ульяновской области, формирование системы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение доступности кредитных ресурсов для представителей малого и среднего бизнеса.

В рамках продолжения программы социальных инвестиций в Ульяновскую область, областную программу грантовой поддержки предпринимательства поддержал и один из крупных инвесторов региона – компания «САБМиллер РУС», которая предоставила три специальных гранта по 300 тысяч рублей каждый. Два гранта были вручены молодым предпринимателям из Мелекесского и Старомайнского районов, которые планируют открыть хлебопекарню и цех по производству мясных изделий, третьим грантом стала поддержка АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства». Данные средства будут направлены на развитие областной инфраструктуры сопровождения малого бизнеса.

Как подчеркнул директор департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов, бизнес-инкубатор станет стартовой площадкой для большого количества начинающих предпринимателей. Причем в первый год ставка арендной платы помещений бизнес-инкубатора для субъектов малого предпринимательства будет составлять не более 40% от ставки арендной платы, установленной субъектом РФ для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности субъекта, во второй год – не более 60%, и в третий год аренды – не более 100%. По словам, Руслана Гайнетдинова, ориентировочно, стоимость аренды рабочего кабинета в бизнес-инкубаторе составит порядка 50 – 70 рублей за 1 кв. метр.

Прием заявок от потенциальных резидентов бизнес-инкубатора начинается в апреле 2010 года.