Выборы, которые прошли в воскресенье в Ульяновске и других городах и областях, навевают мягко говоря, грустные мысли. То что в Ульяновскую гордуму не прошли ни один из 31 кандидата от КПРФ, почти никто от ЛДПР, не прошли известные в городе Каплин и другие люди от “Справедливой России”… Если Каплина не выбрали избиратели, то это глупо, а если его конкурента продавили властные и финансовые ресурсы, то это плохо. Для Ульяновска, для его развития. Причем я не поддерживаю ни коммунистов, ни эсэров, ни ЛДПР. Но я за то, чтобы было хотя бы какое-то равновесие сил. Раз уж нет правых партий, то пусть будет оппозиция в лице других политических оппонентов.

Вообще, скажу не новую мысль, не должна партия власти быть у власти бесконечно долго. Во-первых, мы все знаем на себе, к чему это приводит, – к застою. Во-вторых, она просто надоедает. Один из френдов в ЖЖ – Лангобард – очень точно недавно сказал, что совок ушел в прошлое только потому, что он всем страшно надоел.

Но все идет как раз наоборот. Сначала удалили с политической сцены демократов, оставив партии, которые не столь кардинально расходятся с партией власти. Теперь постепенно исчезают из представительных и исполнительных органов власти и эти партии. Когда они исчезнут, можно будет убрать название “ЕР” и оставить лишь слово Партия. Имя собственное нужно только для того, чтобы отличать предметы друг от друга (Нас наша Партия ведет, И с ней народ един, Советской Родины народ – Могучий исполин// Сергей Михалков. Разговор с сыном). Кого будет есть “ЕР”, когда останется одна? Саму себя, наверное.

И вот еще такое интересное наблюдение. Выборы мэра и депутатов гордумы в Ульяновске совпали со Всемирынм днем числа Пи. Некоторые называют число Пи числом хаоса, поскольку после запятой у него идет бесконечное число цифр и нет повторяющихся комбинаций (число Пи равно 3,1415… и так далее до бесконечности)…

Чтобы не заканчивать пост на грустной ноте, добавлю, что радует факт прохождения в думу известных в городе людей адвоката Григория Каленова и журналиста Геннадия Антонцева, с чем я их и нас от всей души поздравляю.