Кроме того, по поручению главы региона, будет предпринят ряд мер по повышению «прозрачности» формирования тарифов.

«Любой житель региона должен знать из чего складывается его плата за потребленные услуги и что на нее влияет», – подчеркнул Губернатор.

Сергей Морозов поручил специально созданной для этих целей рабочей группе провести полный аудит принятых и утвержденных на 2010 год тарифов на ЖКУ. В случае, если будет вскрыто превышение предельных индексов, утвержденных Федеральной службой по тарифам для Ульяновской области, тарифы будут незамедлительно пересмотрены, а для жителей таких муниципалитетов будет сделан перерасчет. Также члены рабочей группы будут обязаны проанализировать причины необоснованного завышения тарифов и принять меры для исключения таких инцидентов впоследствии.

Кроме того, главам районов поручено организовать системный и полный мониторинг качества услуг ЖКХ. Помимо этого, организации и учреждения коммунального комплекса, а также управляющие компании будут обязаны предпринять ряд мер для повышения прозрачности процесса формирования тарифов. В частности, они должны будут обнародовать информацию о тех составляющих, из которых складывается тот или иной тариф, чтобы с этой информацией могли ознакомиться все жители региона.

По словам Сергея Морозова, Правительство Ульяновской области также намерено сформулировать ряд предложений для федерального центра по проблемным вопросам, возникающим в сфере тарифообразования. В частности, Правительство Ульяновской области намерено предложить федеральному центру устранить несоответствие ряда федеральных нормативных актов, противоречащих друг другу, а также сделать работу по формированию тарифов более централизованной.

Кроме того, для дальнейшего совершенствования проводимой работы глава региона подписал распоряжение «О первоочередных мерах по ужесточению контроля со стороны органов государственной власти за тарифообразованием в Ульяновской области».

Для справки:

По информации сотрудников регионального министерства экономики, тарифы на коммунальные услуги на 2010 г. утверждены в Ульяновской области в пределах индексов установленных ФСТ РФ. На 2010 год по Ульяновской области установленные индексы роста платы граждан на коммунальные услуги 118%, на жилищные услуги – 112%.

По предварительной оценке специалистов регионального министерства экономики, фактический рост размера платы по муниципальным образованиям области составил на жилищные услуги 110-112%, на коммунальные услуги 111-118%, в том числе на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по области – 111%, на услуги теплоснабжения – 116,4%, на электроэнергию – 110,8%, на природный газ – 118%, сжиженный газ – 5,1% (в среднем). Наибольший рост платы отмечен в тех муниципальных образованиях, где работают мазутные котельные. Нормативы на услуги теплоснабжения в муниципальных образованиях в текущем году не повышались. Однако, в 2010 году в Ульяновске изменились нормативы на услуги горячего водоснабжения. Норматив на ГВС увеличился на 0,8%, но температура подачи ГВС снижена с 65оС до 60оС. В результате рост тарифа на ГВС составил всего 5,2%. Также в части формирования тарифов на теплоэнергию отмечен такой положительный момент, как снижение тарифов на теплоснабжение в ряде муниципалитетов. В частности, в районах, где ранее работали мазутные котельные, смонтированы мини-котельные, работающие на газе, что привело к существенному снижению тарифов для населения в Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Тереньгульском районах. Получена экономия бюджетных средств на сумму 18,31 млн руб.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА