Несовершеннолетней понравился его мобильный телефон

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Обычно родители говорят своим деткам: «не садись в машину к незнакомым людям», оберегая их от неприятностей. Но мало кто из взрослых может предположить, что их чадо, оказавшись в чужом авто, способно на преступление. На днях две сестры остановили попутную машину, чтобы добраться до дома. Сидевший за рулем «Волги» пожилой мужчина любезно согласился подвезти девушек. Старшая сестра, расположилась рядом с водителем, а младшая, 16-летняя, села на заднее сиденье. Последняя рядом с собой увидела сотовый телефон марки «Нокиа», который ей сразу приглянулся. Не долго думая, она положила его к себе в карман. Ничего не подозревающий водитель, добросив сельчанок до места назначения, уехал восвояси. Тем временем, юная преступница решила скрыть факт хищения от родителей: отключила украденный телефон и выкинула находившуюся в нем сим-карту.

– Все попытки потерпевшего дозвониться на свой номер телефона не увенчались успехом, – сообщает пресс-служба УВД по Ульяновской области.

Тогда, мужчина обратился в местную дежурную часть, где дал подробное описание девушек. Но обнаружить похитительницу сотового телефона сразу все же не удалось. Вызывал трудность тот факт, что сестер он высадил в центре поселка, и пойти они, по сути, могли куда угодно.

Сотрудники уголовного розыска очень быстро сумели вычислить похитительниц. Тем не менее, виновница долго не хотела признаваться в содеянном. Даже после того, как ее опознал потерпевший, она стала уверять, что мобильник выбросила. Однако в процессе дознания его обнаружили и вернули законному владельцу. Теперь юной преступнице грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.