Несовершеннолетний ульяновец из Засвияжского района угнал восемь легковых автомобилей

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Не удивительно, что родители всегда стараются во всем угодить своему чаду. Но к каким последствиям может это привести – не каждый задумывается. С детства Слава, глядя на папу, который работает на «УАЗе», увлекался машинами. С 13 лет мальчуган умел не только хорошо водить, но и отлично разбирался во всех запчастях авто. Старые отечественные модели он знал как свои пять пальцев. К 16-летию сына отец купил ему «москвич». Но его подросток впоследствии поменял на другую «легковушку».

– Увлечение машинами охватило меня настолько, что появилось желание угнать чужое авто, – рассказывает мальчик уже в следственном управлении Засвияжского района.

Первый свой угон подросток совершил еще в мае 2008–го. Тогда, Слава ночью с помощью отвертки взломал дверь «шестерки», стоящей возле дома по улице Корунковой. А после уехал на машине к Свияге, где и утопил «легковушку».

На этом мальчик не успокоился. Имеющиеся знания позволяли без труда определить наличие или отсутствие сигнализации в авто. Поэтому еще семь машин юный преступник увел довольно легко.

– Из восьми угнанных им машин в целости удалось обнаружить лишь одну. Она была оставлена в поле на территории поселка Вырыпаевка, – сообщил нам старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Засвияжского района СУ при УВД города Ульяновска Алексей Лукьянов.

Одну из машин молодой человек сжег на берегу Свияги, судьба остальных «легковушек» не известна. Юного «автолюбителя» вычислили по украденным запчастям. Их милиционеры обнаружили у него дома. Молодого человека осудили на три года, но наказание – условное…