Прокуратура Ульяновской области обвиняет руководителя коммерческой структуры в корыстной невыплате сотрудницам фирмы ежемесячных пособий по уходу за детьми.

Надзор за соблюдением трудовых, пенсионных и иных социальных прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Ульяновской области. Так, Прокурором Засвияжского района г. Ульяновска утверждено обвинительное заключение в отношении директора ООО «Союз-Маркет» Андрея Горшкова, грубо нарушавшего права молодых матерей.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Ульяновской области, следствием выяснено, что в период с января по апрель 2008 года, возглавляя указанную фирму, Горшков не выплачивал сотрудницам коммерческой структуры ежемесячные пособия по уходу за детьми. Как результат, после выхода из отпусков по беременности и родам три женщины оказались лишены мер государственной поддержки в размере более 30 тысяч рублей. Руководитель мотивировал свои незаконные действия отсутствием финансовых ресурсов, но в ходе проверки было установлено, что в распоряжении фирмы в первой половине 2008 года находилось более 5 миллионов рублей, которые использовались директором хозяйствующего субъекта для открытия новой фирмы.

В этой связи Горшкову А. Е. предъявлено обвинение в невыплате заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. На данный момент дело рассматривается в суде.