Правительство региона готово помогать новой городской администрации.

Губернатор озвучил основные направления совместной работы с вновь избранным мэром Александром Пинковым, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По его словам, перед городской властью стоят масштабные задачи по формированию стратегии развития Ульяновска на период до 2020 года, а также плана мероприятий по ее реализации.

По поручению Сергея Морозова будущий Генеральный план развития Ульяновска должен будет содержать основные направления развития экономики города, социальной сферы, модернизации инфраструктур – транспортной, коммунальной, энергетической и информационной. Новой ульяновской администрации предстоит создать систему управления стратегическим развитием города, включая институты, направленные на создание благоприятного инвестиционного и бизнес-климата, стимулирования конкуренции и поощрения инноваций.

Кроме того, глава региона обозначил основные планы реализации комплексного проекта «Авиационная столица»: превращение «Авиастара» в главную сборочную площадку для проектов отечественной гражданской транспортной авиации и создание полноценного авиационного кластера. В регионе должны появиться современные авиационные предприятия, подобные заводу композитного крыла, а также новые образовательные учреждения международного уровня, такие, как международный центр подготовки пилотов и авиаперсонала. Особое внимание нужно уделять развитию портовой особой экономической зоны, а также комплексному использованию всего транспортно-логистического потенциала Ульяновска.

Кроме того, Сергей Морозов затронул тему модернизации инфраструктуры в системе образования, например, решение проблемы очередности в детских садах и поэтапное приведение в порядок школьных зданий и сооружений.

Что касается установления жесткого финансово-бюджетного контроля, по мнению Сергея Морозова, городу необходимо максимально использовать возможности участия в федеральных и областных целевых программах.

– Те же вопросы развития здравоохранения, физической культуры и спорта, обновления инженерной и транспортной инфраструктуры вполне можно и нужно решать за счет привлечения средств из федерального бюджета. Во всем мире давно существует практика реализации проектов в сфере общественной инфраструктуры в рамках государственно- и муниципально-частного партнерства. И эту практику можно и нужно использовать в Ульяновске.