Ульяновский баскетбол рвется в лидеры Поволжья! Мужская сборная области стала серебряным призером традиционного межрегионального турнира, который прошел в чувашском городке АЛАТЫРЬ.

– Если сказать, что на этом турнире мы произвели фурор, значит, не сказать ничего, – делится впечатлениями тренер ульяновской команды Андрей КАЗАНЦЕВ. – До начала соревнований отношение к нам, мягко говоря, было снисходительным. На нас дебютантов не ставили и записали в поставщиков очков. Но уже после двух туров отношение изменилось кардинальным образом. Ведь для начала с 20-очковым преимуществом мы разгромили команду из Йошкар-Олы, а затем и вовсе разбили в пух и прах соперников из мордовской Рузаевки – 94:51!

Не охладило пыл ульяновцев и поражение от главных фаворитов – баскетболистов Новочебоксарска. Подопечные Казанцева затем поочередно победили соперников из Алатыря и Чебоксар, заняв второе место.

– Этот серебряный успех доказывает самое главное: ульяновский баскетбол жив, – говорит Казанцев. – Хотя проблем у областной федерации еще очень много. Мы ведь до сих пор не можем оформить документы на регистрацию нашей общественной организации. Юристы уже не впервые под различным предлогом отправляют их на доработку. И всякий раз нам приходится изыскивать средства на то, чтобы документы приняли к рассмотрению. И все эти деньги берем из личного бюджета членов федерации! Вот такой нонсенс.

Впрочем, сам Казанцев и его сподвижники больше сетуют на то, что ульяновский баскетбол не имеет никакой материально-технической базы: нет специализированного зала, нет средств на закупку формы и инвентаря. При этом нельзя отрицать, что именно баскетбол – один их самых популярных игровых видов спорта в нашем регионе. Достаточно сказать, что баскетбольные корзины есть в каждом(!) школьном спортзале. Больше того! Именно баскетбол с незапамятных времен включен в школьную программу. Ни один из других игровых видов спорта не удостоился такой привилегии даже в советской системе воспитания.

– Спору нет, у нас в Ульяновске есть даже специализированная детско-юношеская спортшкола баскетбола, – продолжает коллега Казанцева по федерации Денис КОКОРЕВ. – А в ней работают несколько тренеров. Но давайте посмотрим: где они ведут занятия? Да где придется! Это выглядит примерно так: в начале учебного года тренеры идут по школам и просят директоров дать им час-другой для занятий. Разве ж это правильно? Отсюда и результат этой спортшколы. Мы уже и не помним, когда ульяновские баскетболисты и баскетболистки играли на всероссийской арене. Но зато у нас очень много говорят о том, какой это классный вид спорта – баскетбол. А для его развития практически ничего не делают. Шутка ли сказать: из бюджета области на нашу федерацию выделяется 200 тысяч рублей. На эти деньги трудно провести даже чемпионат и первенство области!

Тем не менее, энтузиасты ульяновской федерации баскетбола не унывают. Они намерены идти до конца. «Серебряный» успех в Алатыре только добавляет сил, говорят в руководстве еще несуществующей документально областной федерации. Команду, которая может стать отправной в возрождении ульяновского баскетбола, собирали из студентов ульяновских вузов и димитровградского ДиТУДа.

Михаил РОССОШАНСКИЙ