Прокуратура Ульяновской области контролирует вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном процессе.

Так, по сообщению пресс-службы региональной Прокуратуры, за первые два месяца 2010 года прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлено более 180 преступлений, не получивших законной регистрации в органах внутренних дел. Среди выявленных ранее укрытых милиционерами общественно опасных деяний 99 хищений чужого имущества, 10 грабежей, 3 факта умышленного причинения вреда здоровью человека.

В частности, вечером 03 января 2010 года житель областного центра подвергся нападению преступника, который отобрал у жертвы сотовый телефон. В ходе проверки прокуратурой было установлено, что сотрудники милиции уговорили потерпевшего написать заявление об утере имущества, после чего вынесли незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также работниками органов внутренних дел не было предпринято мер к розыску лиц, совершивших утром 12 декабря прошедшего года на продуктовой базе по проспекту Гая хищение у пенсионерки удостоверения «Ветеран труда».

Более того, несмотря на явку с повинной жителя областного центра, заявившего о краже в сентябре 2009 года имущества из автомашины «Вольво» на сумму более 15 тысяч рублей, оперативный сотрудник милиции все равно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этой связи по требованию Прокурора Ленинского района г.Ульяновска все указанные решения отменены как незаконные, а по названным фактам возбуждены уголовные дела. Кроме того, материалы данных проверок направлены в территориальное подразделение регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам злоупотребления сотрудниками милиции должностными полномочиями. Недобросовестным милиционерам это грозит лишением свободы на срок до 4 лет.