Сегодня в Ульяновске состоялось подписание Декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Свои подписи под документом поставили руководители крупнейших ИТ-компаний региона, занимающихся продажей компьютерной техники, а также оказанием ИТ-услуг.

На сегодняшний день декларацию подписали 16 компаний, работающих на ИТ-рынке Ульяновской области, в частности, Альфа, Айтек, Баланссервис, Паритетъ, Раздолье, Сервис, Симбирск М+, Софтлайн, и др. Декларация открыта для подписания и другими компаниями, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.

Согласно Декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности правообладателей. В свою очередь, компании-поставщики компьютерной техники и программного обеспечения (ПО), подписавшие декларацию, обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиентов компаний будут информировать о преимуществах использования лицензионного программного обеспечения, об ответственности, предусмотренной законом за использование нелицензионного ПО и обо всех видах рисков, которые сопровождают использование нелицензионного ПО.

Ульяновск стал 31-м по счету городом России, присоединившимся к Декларации. Ранее аналогичное соглашение было подписано в Хабаровске, Якутске, Брянске, Рыбинске, Кемерово, Тамбове, Чите, Орле, Ставрополе и других городах.

Заместитель Губернатора Ульяновской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева отметила, что региональное Правительство приветствуют данную инициативу: «Приобретая диск с ворованным продуктом, потребитель получает «бонусом» множество проблем: от ослабления систем информационной безопасности и сложностей, связанных с администрированием и обновлением, до опасности потери данных. И такая «экономия» больно бьет не только по карману пользователя. Не стоит забывать, что экономика области и страны из-за распространения и использования контрафактного программного обеспечения несет колоссальные убытки – здесь и недополученные налоги, и потенциально возможные, но не созданные рабочие места, и потерянные инвестиции. От лица региональной власти хочу выразить признательность всем ИТ-компаниям, которые собрались здесь и открыто демонстрируют свое желание развивать местный цивилизованный рынок. Уверена, что подписание Декларации будет способствовать не только развитию цивилизованного рынка компьютерной техники и программного обеспечения, но и обеспечит экономическую стабильности в нашем регионе».

Руководитель направления коммуникаций отдела продвижения лицензионного программного обеспечения компании Microsoft Ирина Калашникова отметила, что предотвращение пиратства в канале распространения ПО является одним из приоритетных направлений стратегии Microsoft. «Факт подписания декларации демонстрирует определенный уровень развития правового самосознания в регионе. ИТ-бизнес переходит на качественно новый уровень отношения к борьбе с пиратством, а администрация главы Ульяновской области оказывает поддержку этому начинанию. Эффективное противодействие пиратству возможно только при объединении усилий государства, правообладателей и общественных организаций по защите прав интеллектуальной собственности».

«Несмотря на то, что «пиратских» точек с момента предыдущей волны проверок стало меньше, уровень пиратства в Ульяновске остается сравнительно высоким. В период с июля по декабрь 2009 года в Приволжском федеральном округе была проведена 81 проверка распространителей нелицензионного ПО. Среди них 27 «черных внедренцев», нелегальных установщиков программного обеспечения, 42 магазина, распространяющих диски с нелицензионными копиями и 12 организаций, занимающихся установкой ПО. Но я верю, что наступит время, когда пиратские программы совсем исчезнут с отечественного рынка. Сегодняшнее подписание Декларации доказывает, что культура использования программного обеспечения у нас растет», – отметил директор по развитию бизнеса Microsoft в Приволжском федеральном округе Кирилл Семенихин.

За последние годы Россия вышла в мировые лидеры по темпам снижения уровня компьютерного пиратства. По данным IDC уровень компьютерного пиратства в РФ за 5 лет снизился на 19% – до уровня 68% в 2008 году. Однако все еще высокий уровень пиратства продолжает приносить убытки российской экономике. В текущей и без того непростой экономической ситуации, потери наносят особенный вред. Крупные разработчики теряют часть доходов от продажи, компании-производители не имеют возможности инвестировать в новые разработки и создавать новые рабочие места. Пираты, продающие программное обеспечение, не платят налоги. По оценкам исследования IDC, за 2008 год экономический урон от пиратства в РФ составил более $4 млрд.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет – технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года – ООО «Microsoft Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus; http://www.microsoft.com.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация:

Microsoft, 121614, Москва

Тел.: +7 (495) 967-85-85

Факс: +7 (495) 967-85-00

E-mail: russia@microsoft.com

Информационная справка

Преступление и наказание в сфере интеллектуальной собственности

Компьютерное пиратство и его последствия для экономики региона

Компьютерное пиратство – это нарушение авторских прав производителей программного обеспечения. Покупая лицензионную копию программного продукта, потребитель получает право на ее использование, но сам продукт не переходит в его собственность, то есть он не имеет права копировать и распространять программное обеспечение без разрешения правообладателя. Таким образом, рынок нелицензионного ПО можно условно разделить на две большие части – тех, кто занимается распространением нелегального ПО (так называемый «канал»), и тех, кто его использует (конечные пользователи).

В первую очередь, к нарушению авторских прав относится изготовление и распространение подделок, незаконное копирование программного продукта частными пользователями и организациями, незаконная установка программ на жесткие диски продавцами компьютеров, Интернет-пиратство. Затем идут предприятия, организации и конечные пользователи, которые пользуются пиратской продукцией, руководствуясь мнимой экономией средств при покупке лицензионного ПО.

Компьютерное пиратство – серьезная проблема мировой индустрии программного обеспечения и мировой экономики в целом.

Распространение и использование пиратских продуктов негативно отражается не только на разработчиках ПО, но и на самих пользователях. Покупая нелицензионную копию ПО, потребитель лишается права на техническую поддержку и обновления программных продуктов. К тому же, пиратское ПО часто содержит скрытые дефекты, появившиеся в результате взлома продуктов, или вирусы, заботливо «упакованные» в ПО злоумышленниками. Никто не может гарантировать, что такое программное обеспечение будет полноценно функционировать на ПК пользователей и не повредит важную деловую или личную информацию.

В последнее время получила развитие практика, когда «компьютерные специалисты» из сомнительных компаний выезжают по указанному заказчиком адресу, чтобы произвести настройку ПК и установить необходимое ПО. В большинстве случаев пользователям предлагается установка нелицензионного ПО. Но это не самое страшное. Пуская человека из такой организации к себе домой или на предприятие, заказчик, в конечном итоге, рискует остаться обворованным и даже оказаться в ситуации, когда будет необходимо защищать свою жизнь.

И, наконец, пираты отбирают часть доходов у крупных разработчиков, предлагая покупателям программное обеспечение по отличным от рыночных ценам, и, естественно, не платят налоги. Не получая доходов от продажи своей продукции, компании-производители лишаются возможности инвестировать в расширение производства и новые разработки. Таким образом, потери производителей оборачиваются тысячами несозданных рабочих мест для российских ИТ-специалистов, ощутимым снижением объема налогов, поступающих в бюджет.

Ответственность за использование и распространение нелицензионного программного обеспечения

В России на государственном уровне существует понимание того, что компьютерное пиратство – не проблема отдельных компаний, а фактор, тормозящий развитие всего общества. Постоянно ужесточается законодательство, направленное на борьбу с контрафактной продукцией, а за работу с нарушителями авторских прав на местах отвечает целый ряд правоохранительных структур и ведомств. Соответствующие проверки имеют право проводить подразделения милиции по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями, а также правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства, антимонопольные и таможенные органы, государственные инспекции и надзоры.

К уголовной и административной ответственности, в соответствии с законом, могут быть привлечены не только сами пираты, но также руководители и сотрудники организаций, использующих контрафактное программное обеспечение. Поэтому предпринимателям следует помнить, что, покупая пиратское программное обеспечение, они рискуют нанести своему бизнесу и личному благополучию ущерб, который многократно превышает сэкономленные на лицензионном продукте деньги. При проведении проверок правоохранительные органы изымают офисные компьютеры, что полностью парализует работу компании. И даже если заведенное дело завершается штрафом или условным наказанием, а не реальным сроком лишения свободы, судебный процесс наносит непоправимый ущерб деловой репутации фирмы.

Законодательная база

Основой для защиты прав производителей ПО являются два законодательных акта: Закон РФ № 3523 «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» и Закон РФ № 5352 «Об авторском праве и смежных правах» с последующими изменениями. В них изложены основные положения, регламентирующие охрану программных продуктов как объектов интеллектуальной собственности. Все права на воспроизведение, распространение и иное использование программ для ЭВМ или баз данных принадлежат компаниям-правообладателям и могут переданы кому-либо только по договору. Любое нарушение имущественных прав на интеллектуальную собственность влечет за собой гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Административную ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода определяется согласно статье 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

• На граждан может быть наложен административный штраф в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — от тридцати до сорока МРОТ, на юридических лиц — от трехсот до четырехсот МРОТ.

• Кроме того, для всех трех категорий правонарушителей предусмотрена конфискация контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность предусмотрена за нарушения авторских прав в крупных и особо крупных размерах.

• Статья 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» предусматривает за использование объектов авторского права, стоимость которых превышает пятьдесят тысяч рублей, наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов или лишением свободы на срок до двух лет.

• Если стоимость украденного ПО превышает двести пятьдесят тысяч рублей, штраф может достигать пятисот тысяч рублей, а срок лишения свободы – пяти лет. Также более суровое наказание применяется, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», помимо уголовного и административного преследования, распространителям и установщикам нелицензионного ПО грозят также арбитражные иски от правообладателей на выплату компенсации. Она может составить от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей и определяется по усмотрению суда, исходя из характера нарушения.

Работа Майкрософт, направленная на предотвращение пиратства в компьютерных торговых сетях

Microsoft проводит регулярный мониторинг торговых точек, продающих компьютеры на предмет предложений пиратского ПО. В рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft проводит проверки всех типов компьютерных магазинов.

Целями программы являются:

• понимание ситуации с компьютерным пиратством в России на уровне региона, города, торговой организации;

• сокращение количества предложений нелицензионного ПО посредством информирования компаний канала продаж о рисках, связанных с нарушением авторских прав.

«Предотвращение пиратства в канале – одно из приоритетных направлений стратегии Microsoft. Рад отметить, что в последнее время после очередной волны мониторинга мы рассылаем в 3 раза больше благодарственных писем, чем предупредительных. Мы полны решимости защитить наших честных партнеров от нечестной и противозаконной конкуренции со стороны распространителей пиратских продуктов, а наших покупателей – от недобросовестных продавцов», – заявил Николай Прянишников, Президент Microsoft в России.

4 февраля 2010 года компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 25% из 2500 проверенных торговых точек в 53 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.

В Приволжском федеральном округе наименьший уровень предложений установки пиратского ПО в компьютерной рознице вновь зафиксирован в Ижевске. Из всех проверенных точек продаж ни в одной не предложили снабдить купленный компьютер нелицензионной начинкой. Уровень пиратства в Ульяновске, несмотря на снижение, по-прежнему остаётся высоким. Больше пиратского ПО стало в магазинах Оренбурга. Среди городов с большим количеством точек, предлагающих установку пиратского ПО, оказалась и Самара (15%).

«Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы «Таинственный покупатель» постоянно увеличивается – на текущий момент она охватывает более 50 городов России, следующая волна мониторинга произойдет уже более чем в 70 городах. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявленных повторных нарушений, информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав», – рассказывает Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.

Одним из недавних ярких результатов борьбы с пиратством в торговой сети в ПФО стал приговор, вынесенный гр-ну Филатову А.Е., жителю г. Самары, причинившему ущерб равный 3 164 522 рубля трем правообладателям. В начале 2009 года он заключил договор с неким московским предпринимателем на распространение дисков, содержащих аудиовизуальные произведения и программное обеспечение. Получая нелицензионные диски поездом из Москвы, Филатов распространял их в самарском магазине. При проведении оперативно-розыскного мероприятия было обнаружено 21 386 дисков с произведениями и программами. Права на которые принадлежат ООО «СР Диджитал», корпорации Microsoft и компании Autodesk. 3 декабря 2009 года Промышленный суд г.Самары приговорил гр-на Филатова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год за нарушение авторских прав.

Программа Microsoft по борьбе с пиратством в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения пиратства в России. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей, в последнее время достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. Однако его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким – 68% по данным IDC за 2008 год.

«Проведение регулярного мониторинга уровня пиратства помогает четче оценивать и структурировать состояние рынка программного обеспечения. В последние 3-5 лет положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение последовательно и постепенно улучшается. Этому способствовали стабилизация законодательства, наработка методов борьбы, судебные прецеденты по всем видам нарушений авторских прав на программное обеспечение, изменение уровня правосознания пользователей. При этом очевидно, что те правообладатели, которые последовательно и вдумчиво относятся к вопросам защиты своих прав и грамотно выстраивают стратегию их пропаганды, добиваются устойчивого снижения уровня «пиратства» на свои программные продукты. Об этом, в частности, свидетельствуют и представленные на карте результаты мониторинга», – отмечает Дмитрий Соколов, директор Некоммерческого Партнерства Производителей Программных Продуктов (НП ППП).