Цель мероприятий месячника – содействие трудоустройству и профессиональному выбору учащихся, незанятой молодёжи, активизация профессиональной подготовки по наиболее востребованным на рынке труда профессиям.

Акция началась 15 марта, ее организатором выступил региональной Департамент труда и занятости населения.

В течение месяца специалисты областных центров занятости проведут беседы в школах региона. Совместно с психологами образовательных учреждений планируется провести анкетирование (социологические опросы) учащихся выпускных классов на определение профессиональной направленности личности, сформированности личного профессионального плана.

Предполагается участие специалистов-профконсультантов в проведении профориентационных мероприятий (консультаций, бесед, игр и т.п.) на базе центров социально-психологической помощи семье и детям, центра временного содержания несовершеннолетних преступников. Состоятся встречи с учащимися, подростками из группы риска по вопросу постоянного или временного трудоустройства в свободное от учёбы время.

Для выпускников профессиональных учебных заведений, зарегистрированных в службе занятости, будут организованы занятия по программе «Стажёр» с целью формирования навыков поведения на рынке труда. А для молодёжи, не имеющей профессии, будет предложен тренинг по программе «Твой выбор» для формирования мотивации к обоснованному выбору профессии.

В первой декаде апреля в Департаменте труда и занятости населения Ульяновской области пройдёт семинар-совещание «Стажировка выпускников: проблемы и решения» с участием представителей Министерства образования Ульяновской области, работодателей, центров содействия трудоустройству выпускников высших учебных заведений города Ульяновска.

Во всех районах области состоятся ярмарки, мини-ярмарки рабочих и учебных мест; будут организованы выезды мобильных центров занятости в школы муниципальных образований.

В центрах занятости населения ежедневно будут проводиться бесплатные индивидуальные консультации для граждан, обратившихся в центр занятости с целью профессионального самоопределения, выбора сферы деятельности, профессии, определения оптимального направления профессионального обучения или трудоустройства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА