В рамках визита состоялось первое рабочее заседание по проведению Всероссийского фестиваля культуры российских немцев «Мы – часть истории твоей, Россия. Мы – твой народ!». Фестиваль пройдет 9-13 сентября 2010 года в Ульяновске.

Заместитель Председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и директор фестиваля Ирина Гейне совместно с заместителем директора Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Александром Колтуном определили состав организационного комитета по подготовке к проведению фестиваля, а также обсудили проект программы мероприятий. Так, в сентябре в Ульяновске состоятся семинар для преподавателей немецкого языка, мастер-классы по немецкой литературе и журналистике, по немецкой музыкальной культуре, немецкой хореографии. Пройдут Дни немецкого кино.

Кроме того, фестиваль станет площадкой для презентации совместных проектов ульяновского и немецкого бизнеса. Запланирована торжественная закладка камня в основание здания Немецкого подворья Национальной деревни Ульяновской области.

В рамках проекта «Мы – часть истории твоей, Россия. Мы – твой народ!» планируется проведение Германо-российского молодёжного фестиваля «Мосты, любовь и самолеты».

По итогам встречи принято решение провести следующий организационный комитет в Москве в конце марта.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(8422) 44-19-57, пресс-секретарь Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Наталья Сидорочева.

Для справки:

Германо-российский фестиваль станет продолжением Германо-российского молодёжного форума, который проходил с 4 по 8 октября 2009 года в г. Азов. В рамках форума была достигнута договорённость между Департаментом по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области и Deutche Bunderjugendring (Национальным советом молодёжных объединений Германии) о проведении в Ульяновской области Германо-российского молодёжного фестиваля.

На основании соглашения между В.Путиным и Г.Шрёдером ежегодно реализуются два ключевых молодёжных мероприятия – форум и фестиваль. В 2009 году Форум проходил в России (г. Азов), а фестиваль в Германии (носил название «Карибский огонь»). В 2010 год форум состоится в Германии, площадкой для проведения фестиваля предложено стать Ульяновской области. Подобный фестиваль будет проведён в России впервые.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА