23 марта 2010 года в 15.00 на территории храмового комплекса с. Арское (г. Ульяновск) состоится заседание рабочей группы по созданию областного Центра духовно-нравственного воспитания населения на базе храмов с. Арское. Планируется, что в заседании рабочей группы примет участие Губернатор Сергей Морозов.

Рабочая группа по созданию Центра действует в рамках областного плана по духовно-нравственному воспитанию населения региона. Основной целью новой организации должно стать объединение усилий Симбирской и Мелекесской епархий, Правительства области, общественных объединений по созданию условий, способствующих духовно-нравственному воспитанию и просвещению населения, признанию обществом приоритета духовно-нравственных ценностей в качестве важнейшей отечественной традиции, лежащей в основе преемственности поколений.

Среди главных задач такого Центра – формирование и утверждение у населения традиционных духовно-нравственных ценностей, принципов гуманизма, чувства гордости за свой регион, создание нормативно-правовой базы и организационно-управленческого обеспечения духовно-нравственного образования и просвещения населения Ульяновской области, интеграция форм духовной активности в науке, образовании, искусстве, социальной практике, поддержка творчества, формирование у подростков и взрослого населения базовых жизненных и семейных ценностей, сознательного отношения к своему здоровью, развитие межнациональных отношений, межконфессиональных отношений, формирование культуры межличностного отношения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА