Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Судьба России и Великая Победа: фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия» прошла в Ульяновске 17 марта. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в ПФО.

Согласно сообщению, в мероприятии приняли участие ученые, политики, представители органов власти Ульяновской области, Москвы и регионов Приволжского федерального округа, преподаватели вузов, ветераны Великой Отечественной войны, студенты, журналисты.

Приветствие в адрес участников конференции направил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. В обращении говорится, что тема конференции «звучит сегодня, в год 65-летия Победы, актуальным призывом к обществу обратиться к истокам и урокам самой тяжелой и страшной войны. Гуманистический смысл всех исследований на эту тему заключается не только в объективных оценках прошлого, но, что важнее всего, – в предупреждении повторения подобной трагедии в будущем».

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с сохранением памяти о великом воинском и трудовом подвиге народов нашей страны, заботой о безопасности Родины, отметили чрезвычайную актуальность формирования патриотического сознания у граждан Российской Федерации в современных условиях.

Итоги конференции подводили на открытом пленарном заседании, в котором принял участие губернатор – председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Участниками было принято обращение, в котором, в частности, отмечается, что граждане России должны знать и беречь правду о самой страшной войне в истории мировых цивилизаций и пресекать любые попытки её исказить или фальсифицировать. Это особенно нужно сегодня, когда мир сталкивается с новыми угрозами, которые несут локальные кризисы и международный терроризм, а также непрекращающиеся попытки расширения военной инфраструктуры НАТО к границам России.

Корр. Иван Гордеев