Мужчина принял удар огромной сосульки на себя

Олег КУРУШИН

Из-за снежной зимы крыши Ульяновска как никогда густо обвешаны бахромой разнокалиберных сосулек. Два года назад в городе уже произошла трагедия, когда в самом центре города от огромной сосульки, рухнувшей с крыши пятиэтажного здания, погибла 19-летняя студентка.

Еще одна разыгралась на днях. На этот раз жертвой огромной сосульки стал 62-летний механик «Водоканала».

– Я шла с 7-летним сыном из поликлиники, – рассказала Юлия. – Решила зайти за продуктами в магазин рядом с домом. Помню, как нас опередил мужчина, и в то же мгновение ему на голову рухнула огромная ледяная глыба. Он упал как подкошенный. Если честно, я подумала, что он погиб. Мужчина лежал в багровой луже крови и не двигался. Я была в шоке, ведь если бы не он, то сосулька упала бы на меня и моего ребенка. Рядом стояла женщина-дворник, я попросила ее пойти в магазин и вызвать «скорую», а сама – автоматически – сжимаю одной рукой ладонь ребенка, другой стала собирать разлетевшиеся бумаги. У мужчины была с собой папка. Потом смотрю, наш спаситель пошевелился, сел, но сказать ничего не может, только мычит и пускает кровавые пузыри.

С переломом основания черепа и сильнейшим сотрясением мозга Владимира Николаева госпитализировали. Почти неделю он находился в реанимации между жизнью и смертью и только недавно пришел в себя.

– Я, да и многие другие люди, живущие в этом районе, часто ходим в этот магазин, – продолжает Юлия. – Поэтому упасть ледяная глыба могла на кого угодно. Получается, что мы участвуем в своеобразной «русской рулетке».

Мэрия Ульяновска неоднократно заявляла о необходимости убрать нависающие сосульки с крыш домов. Вот только работу коммунальных служб в этом направлении удовлетворительной назвать нельзя.