Сотрудники УВД по МО «г. Димитровград» задержали четверых несовершеннолетних, принимавших участие в телефонных мошенничествах. В этой схеме подросткам отводилась особая роль – забирать деньги у напуганных жертв.

Все началось на городской дискотеке. Андрей, десятиклассник одной из школ г. Отрадный Самарской области, познакомился в ночном клубе Самары с молодым человеком. Родной брат нового приятеля Андрея, Дмитрий (имена изменены), отбывал наказание в колонии. Вскоре состоялось телефонное знакомство заключенного с 17-летним подростком. Дмитрий предложил школьнику подзаработать, попутно описав схему телефонного мошенничества. Тому отводилась роль сборщика денежных средств, то есть посредника. При этом Андрею доставалась третья часть «улова». Подросток согласился принять участие в этом нечестном деле, хотя и понимал, что такой способ заработка противозаконен.

Школьнику оставалось только ждать задания. Через несколько дней ему позвонили от Дмитрия и велели проехать по нескольким адресам. Так продолжалось в течение недели: Андрею звонили разные люди и называли адреса в городе Отрадном, которые необходимо посетить.

14 марта, когда Андрей со своими друзьями – двумя парнями (младшему из которых всего 15 лет) и девушкой – гулял по родному городу, ему в очередной раз позвонили. Мужской голос сообщил, что сегодня Андрею снова нужно поработать. Но на этот раз не в Отрадном, а в Димитровграде. При этом мужчина сказал, чтобы подросток взял кого- нибудь из своих друзей, у кого есть телефон. Андрей так и сделал. Вчетвером подростки приехали в Димитровград и по указанию звонивших им людей начали объезжать указанные адреса. Поддерживая постоянную связь со звонившим, они на такси передвигались от одного дома к другому. Если дело срывалось и люди не поддавались на уловки мошенников, подросткам давался «отбой», и они ехали по новому адресу. В ночь на 15 марта они посетили минимум 13 адресов. Один раз друзья сами чуть не стали жертвами: к ним вышел мужчина с топором в руках и грозно спросил, кому здесь нужны деньги. Юные мздоимцы испугались и поспешили уехать. Однако жадность и безрассудство молодых людей пересилило страх, и они продолжили объезжать указанные адреса – до тех пор, пока не попали прямо в руки поджидавших их милиционеров.

Как пояснили потерпевшие, мошенничество проводилось по классической схеме. На домашний телефон поступал звонок, и чей-то подавленный голос, назвавшись родственником, сообщал, что он на автомашине насмерть сбил человека. Поначалу испуганным домочадцам казалось, что это действительно звонит их близкий человек. Затем трубку брал лже-следователь, который предлагал «замять» дело и не привлекать задержанного к уголовной ответственности. Для этого необходимо заплатить крупную сумму денег – от 50 до 200 тысяч рублей. В каждом конкретном случае ситуация развивалась по отдельному сценарию, в зависимости от «клиента» и его платежеспособности.

Отрадно, что постоянные обращения сотрудников милиции к гражданам с просьбой не покупаться на уловки телефонных мошенников возымели свое действие. Только одна женщина попалась на удочку жуликов и передала им 18 тысяч рублей. Другие перезванивали своим родственникам и, убедившись, что с ними все в порядке, обращались в органы внутренних дел.

Последний адрес оказался для мздоимцев неудачным: женщина пообещала передать им деньги, но до того, как те успели подъехать, она с мужем позвонила в милицию. Оперативный дежурный незамедлительно направил на указанный адрес наряд вневедомственной охраны, который и задержал юных мошенников.

Всю ночь суточный наряд УВД по МО «г.Димитровград», три следственно-оперативных группы работали по телефонным звонкам о «лже-ДТП». По данным фактам за сутки было возбуждено 12 уголовных дел по статье «Приготовление либо покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».