В АВГУСТЕ 2008 ГОДА В УЛЬЯНОВСКЕ ОБЕЗВРЕЖЕНО ЭКСТРЕМИСТСКОЕ МОЛОДЕЖНОЕ СООБЩЕСТВО, ПРОСУЩЕСТВОВАВШЕЕ НЕПОЛНЫЕ ПОЛГОДА. ЗА ЭТО ВРЕМЯ ЧЛЕНЫ НЕФОРМАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ УСПЕЛИ НАТВОРИТЬ НЕСКОЛЬКО НЕПОПРАВИМЫХ БЕД. ТОГДА В БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ ДВИЖЕНИЯ «СКИНХЕДОВ» БЫЛИ ВЗРЫВЫ ПАМЯТНИКА ГЕЙДАРУ АЛИЕВУ В ЗАСВИЯЖСКОМ РАЙОНЕ, ПОСТРОЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРОЙ, И ТОРГОВЫХ РЯДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА УЛЬЯНОВСКА НА УЛИЦЕ МАРАТА.

Вначале 2008 года 22-летний лидер дислоцировавшейся в Заволжском районе областного центра и позиционировавшей себя под названием «Белый легион» молодёжной группы неформального движения «скинхеды» Дмитрий Никитин на территории города Ульяновска создал преступное сообщество «Simbirsk white power» («Симбирск – белая мощь»), являющееся организованной группировкой экстремистской направленности.

Существование организации было выявлено органами Следственного комитета при расследовании совершённого в августе прошлого года убийства гражданина Камеруна, проживавшего в Ульяновске, Этизока Ндобе Эрнеста. Чернокожий камерунец был убит 10 августа 2008 года в одном из скверов в заволжском районе.

На теле убитого парня следователи и криминалисты обнаружили многочисленные ножевые ранения, кроме того, у погибшего была перерезана шея.

Кроме того, в ходе следствия были выявлены и иные факты преступной деятельности членов этой организации – многочисленные нападения на лиц неславянской национальности.

В дальнейшем в сообщество были вовлечены ещё восемь жителей Ульяновска, двое из которых несовершеннолетние, и одна 22-летняя девушка Екатерина Штырёва по кличке «волчица», которые подготавливали и совершали нападения на граждан, их избиение по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды.

Члены группировки наносили баллончиками с краской на опоры различных конструкций надписи, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, в том числе, выражающие призывы к насильственным действиям против жителей Кавказа и Средней Азии, изготавливали и распространяли листовки экстремистского характера, а также пропагандировали среди молодёжи националистические идеи с использованием Интернет-ресурсов.

С июня по август 2008 года участниками данного преступного сообщества на территории областного центра был совершён ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Нападения на своих жертв экстремисты называли «акциями», в результате которых пострадали десять жителей региона неславянской внешности, и вели их строгий учёт.

Несмотря на молодость членов «бригады» (такое название они сами себе придумали), в ней существовала строгая иерархия, были разработаны устав и символика, инструкция по вербовке новых соратников, велась иная документация.

Эти общественно опасные деяния членами группы фиксировались на видеокамеры мобильных телефонов, после чего размещались в сети Интернет.

– Если бы их не обезвредили, -рассказал старший помощник прокурора области Василий ЗИМА, -то, в соответствии с их планами, могли бы совершиться ещё более страшные вещи.

Никитину – самому старшему из «бригады» – было предъявлено обвинение в создании и руководстве экстремистским сообществом, убийстве, совершённом организованной группой по мотивам национальной ненависти и вражды, сопряжённом с разбоем, покушении на убийство двух лиц, совершённом организованной группой, сопряжённом с разбоем, разбое с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, хулиганстве, совершённом с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды организованной группой, умышленном причинении вреда здоровью человека, совершённом из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти и вражды, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.

Остальные члены группировки обвиняются в участии в экстремистском сообществе, в совершении организованной группой публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, нанесении побоев из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды, покушениях на убийство людей, совершённых организованной группой, сопряжённых с разбоем; неединичных нападениях с целью хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Двое самых активных участников организации Алексей Бессольцев и Дмитрий Никитин признаны виновными в организации экстремистского сообщества. Никитин, кроме того, вместе с Владимиром Турутиным и ещё одним несовершеннолетним участником организованной группы признаны виновными в убийстве.

Остальные члены организации признаны виновными в совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений.

Судом все они приговорены к различным срокам лишения свободы – от 2 лет 3 месяцев до 21 года. Никитин не увидит свободы в течение 22 лет.