Прокуратуре приходится с одной стороны бороться с олигархами большой энергетики, что более удивительно с другой стороны – с мэром города, который одним росчерком пера передал народное добро МУП «Теплохом» в руки шустрых дельцов Волжского ТГК.

Но прыть Ермакова прокуратура не поняла и расценила сделку как попытку энергомонополистов незаконно завладеть рынком сбыта теплоэнергии и обанкротить городские предприятия.

18 сентября 2009 года МУП «Теплоком» заключило с открытым акционерным обществом «Волжская территориальная генерирующая компания» агентский договор. Согласно ему, ВоТГК получила право решать вопросы распределения ресурсов потребителям, выставлять расчетные документы, принимать поступающие денежные средства, а сбытовая служба МУП была переведена в ВоТГК.

В результате «Теплоком», указывает прокуратура, мог потерять как экономическую, так и финансовую самостоятельность. А это предприятие создано муниципальным образованием «город Ульяновск» для осуществления деятельности, направленной на решение социальных задач по обеспечению населения горячей водой и тепловой энергией, Договор же от 18.09.2009 противоречит общественным интересам (и тем не менее мэр, избранный народом, это допускает) и лишает «Теплоком» возможности заключать сделки с потребителями и передавать им теплоэнергию надлежащего нормативного уровня, осуществлять монтаж, наладку и ремонт объектов, вести соответствующую финансовую деятельность, контролировать качество тепловой энергии.

Кроме того, сделка привела к экономической концентрации и занятию доминирующего положения ВоТГК. Поэтому о. ней в обязательном порядке должен был быть уведомлен антимонопольный орган. Но ни «Теплоком», ни энергомонополисты о факте заключения данного договора, создающего предпосылки к преднамеренному банкротству муниципального предприятия, в региональное Управление ФАС не сообщили.

Поэтому прокуратура направила в арбитражный суд иск о признании этой сделки незаконной. Суд с мнением прокуратуры согласился и отменил эту «аферу».