Общий трудовой стаж династии Петровых-Архангельских на Куйбышевской дороге – более 225 лет, а свой отсчет она ведет с 1905 года.

Начальник телефонно-телеграфной станции Ульяновской дистанции сигнализации и связи Надежда Семеновна Архангельская, един- ственный оставшийся представитель славной трудовой династии, бережно перебирает старые фотографии и пожелтевшие документы, рассказывающие о далеком, но незабываемом прошлом.

Красивый молодой человек в железнодорожной форме, уверенно глядящий с дореволюционной фотографии, – основатель династии Сергей Иванович Петров. Свой трудовой путь на магистрали он начал в 1905 году на станции Киндяковка, а в 1917-1918 годах был ее начальником.

Дочь Петрова – Антонина (по мужу Архангельская)– окончила Симбирскую гимназию, была инкассатором на четвертой дистанции гражданских сооружений Уфимской железной дороги, а с 1950 года по 1963 год работала начальником домоуправления Ульяновской дистанции гражданских сооружений.

Ее муж, Иван Петрович, по окончании железнодорожного фабрично-заводского училища работал связистом на Рузаевском отделении Московско-Казанской железной дороги, после чего дослужился до старшего электромеханика связи на станции Ульяновск-1. По утверждению современников, он был отличным специалистом.

Как-то ноябрьской ночью 1949 года Иван Петрович был срочно вызван для ликвидации повреждения воздушной линии связи. Был сильный буран, видимость практически нулевая, ветер буквально валил с ног. Повреждение было устранено, связь восстановлена, однако на обратном пути он трагически погиб под колесами проходящего поезда…

Его дело продолжил сын Борис, который обучался в Харьковском техникуме железнодорожного транспорта на факультете «Сигнализация, централизация и блокировка». Работал он сначала на 13-й дистанции сигнализации и связи на станции Рузаевка, а затем – на станции Ульяновск-1 электромонтером.

Как и его отец, он стал в итоге старшим электромехаником связи. Был награжден медалью «За трудовую доблесть», знаками «Ударник Сталинского призыва» и «Отличный связист», а также делегирован Ульяновским отделением дороги в Москву на один из Всесоюзных съездов железнодорожников.

Супруга Бориса Ивановича, Лидия Яковлевна, в годы войны работала кочегаром на паровозе, затем кондуктором, а впоследствии – оператором технической конторы на станции Киндяковка.

Позже стала оператором отдела учета Ульяновского отделения дороги. Как и муж, имела награды: знак «Отличный движенец», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

– Борис Иванович и Лидия Яковлевна – мои свекор и свекровь, – с теплой улыбкой поясняет Надежда Семеновна, плавно переходя к моменту своего появления в этой дружной железнодорожной семье.

Ее знакомство с Игорем Архангельским произошло неожиданно, когда чуть не упавшую с трамвайной подножки молоденькую медсестру Надю подхватили сильные мужские руки. Молодые люди стали встречаться и вскоре соединили свои судьбы.

По вечерам за ужином в семье Архангельских разгорались жаркие профессиональные споры, к которым молодая сноха прислушивалась сначала с любопытством, а затем – с неподдельным интересом.

Незаметно она «заразилась» этим духом, а со временем стала сопровождать свекра на ликвидацию повреждений линий связи. Здесь она с энтузиазмом постигала премудрости профессионального мастерства.

Закончилось все тем, что Надежда Семеновна переквалифицировалась – стала телефонисткой на Ульяновской дистанции сигнализации и связи, окончив заочно Куйбышевский техникум железнодорожного транспорта.

В учебе ей помогал муж, Игорь Борисович – электромеханик Ульяновской дистанции сигнализации и связи, к сожалению, рано ушедший из жизни.

В 1982 году Надежда Семеновна была назначена начальником телефонно-телеграфной станции. В семье искренне радовались этому событию.

Надежда Архангельская вырастила и воспитала двух дочерей. Обе они работают медицинскими сестрами в отделенческой больнице.

Муж одной из дочерей – Оксаны, Александр Анатольевич Миронов, также трудится на железной дороге машинистом эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск.

Уходят безвозвратно дорогие и любимые люди, но жизнь и династия продолжаются. Заветная мечта Надежды Семеновны – дать внуку фамилию Архангельский, чтобы она передавалась и дальше из поколения в поколение. Это станет возможным по достижении им совершеннолетия.

А вот захочет ли он продолжить славную династию железнодорожников, зависит, в частности, и от того, как часто будет он открывать старый семейный альбом.

Автор: Ирина Лазарева